ЖИЗНЬ НАУКА И ТЕХНИКА

Скончался создатель компьютерной мыши

Трудно представить компьютерные игры без надежной мыши. К сожалению, один из создателей этого удивительного устройства, инженер Уильям Инглиш, скончался в возрасте 91 года.

Как пишет New York Times в своем некрологе, Инглиш познакомился с коллегой Дугласом Энглбартом в Стэнфордском исследовательском институте в 1950-х годах. У Энглбарта были дальновидные идеи о том, чего можно добиться с помощью компьютеров, и именно Инглиш разработал устройства, которые воплотили в жизнь некоторые из этих идей.

Энглбарту было трудно объяснить свои идеи в то время, когда компьютерные интерфейсы в основном состояли из перфокарт. Он хотел иметь возможность манипулировать изображениями на экране, что в то время было совершенно чуждой концепцией. 

Инглиш, однако, сумел выяснить, как этого достичь: в 1968 году инженер создал первую в мире компьютерную мышь, которая работала быстрее, чем любой из существующих методов ввода.

Оригинальная мышь представляла собой обыкновенный сосновый брусок, кнопку и разъем. Мышь содержала два потенциометра и компоненты, которые могли отслеживать движение двух маленьких колес, когда пользователь перемещал устройство.

Позднее Инглиш разработал шариковую мышь, которую многие из нас хорошо помнят.

Коллеги вместе работали над множеством других концепций, включая раннюю форму гипертекста, систему компьютерного редактирования текста и даже видеоконференции. Эти концепции, которые они прототипировали и продемонстрировали в конце 1960-х годов, в конечном итоге стали определять способ общения социума.

Инглиш скончался 26 июля от дыхательной недостаточности в больнице Сан-Рафаэля, Калифорния.