ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Почему Россия решила открыть границы, не дожидаясь других

Вынужденное затворничество России, вызванное пандемией коронаируса, может быть снято в ближайшее время. Этой неожиданной новостью поделился ТАСС, сославшись на свои информированные источники в авиационной отрасли.

С открытой душой…

По данным агентства, открытие Россией международного авиасообщения со всеми странами обсуждается с 11 августа, хотя и окончательное решение пока не принято.

«Обсуждается открытие полетов во все страны с 11 августа», – сообщил собеседник агентства. По данным второго источника, такая идея действительно обсуждалась недавно на совещании у вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Накануне оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России сообщил, что вопрос расширения списка стран, с которыми может быть возобновлено международное авиасообщение, прорабатывается.

Напомним, что на сегодняшний день Россия частично возобновила международное авиасообщение только с тремя странами: Великобританией, Турцией и Танзанией. Также открыта граница России с Абхазией.

Комментируя открытие международного авиасообщения с этими странами, Голикова сообщала, что полеты будут возобновлены на условиях взаимности.

Евросоюз с 1 июля также официально начал процесс открытия внешних границ. Первый список из 14 государств (позже он был сокращен до 12) был согласован в Совете ЕС 30 июня. Россия в список не вошла. Как сообщалось ранее, обновленный «белый список» будет обнародован Брюсселем в ближайшие дни, в следующий раз его пересмотрят уже в середине августа. По данным источника ТАСС в делегации одной из стран Евросоюза в Совете ЕС, Россия снова может быть не включена в список.

Потому что нам это надо

Информационная утечка о возможности открытия международного воздушного сообщения, да еще и прошедшая по каналам ТАСС, свидетельствует о том, что данная тема представляет интерес не только на обывательском, но и на самом высоком государственном уровне. Избранная форма подачи информации говорит о том, что ее пока еще нельзя рассматривать, как официальное заявление, хотя и дыма без огня не бывает.

Решение об отмене ограничений на авиасообщение вызвано тем, что страны стали более эффективно справляться с коронавирусом, а компании научились создавать безопасные условия для работы сотрудников и общения с клиентами, – пояснил СНЕГ.TV первый вице-президент Опоры России Павел Сигал.

По его словам, сегодня в самолетах персонал и пассажиры соблюдают масочный режим, дезинфицируют руки и поверхности, измеряют температуру. При этом, в большинство стран, открывших свои границы, нельзя попасть без справки об отсутствии антител к COVID-19, тестов, или необходимости карантина по прибытии.

Также, по мнению Сигала, российской авиаотрасли, туризмк, нефтяной отрасли и мировой экономике в целом, требуются драйверы для восстановления. С увеличением числа авиаперелетов должно повыситься потребление нефти, а также ее стоимость, что благоприятно скажется на российском бюджете. Часть туристов выберет российские курорты, а часть – предпочтет зарубежный отдых, компенсировав выпавшие доходы выездного туризма, поддерживая компании, которые работают в этой сфере.

Во многом решение об открытии границ с другими странами зависит от мнения Роспотребнадзора, сейчас его аналитики выясняют угрозы и риски, – продолжает Павел Сигал. – Вероятно, часть запретов будет оставлена, но в эпидемически благополучные страны россияне все-таки смогут попасть. При этом ждать зеркальных действий от других стран – не стоит, у них свои эпидемиологические службы, и чем они будет руководствоваться – неизвестно.

Ассиметричный ответ

Даже если предположить, что с российской стороны все запреты на полеты будут сняты, рассчитывать на то, что другие страны поступят симметрично, нет ни каких оснований. Во многих из них вопрос открытия/закрытия границ с конкретными странами давно перекочевал из области эпидемиологии и медицины в область внешней и внутренней политики.

Учитывать место России в топе списка наиболее эпидемически неблагополучных стран, рассчитывать на то, что россиян сразу же пустят в большинство европейских (и не только) государств, бессмысленно.

С другой стороны, в правительствах этих стран также понимают необходимость восстановления международного авиасообщения, транспортной, туристической и других отраслей экономики. Их власти все чаще начинают понимать, что пережитые жесткий карантин и локдаун не принесли особой пользы, так как после снятия ограничений, заражения начались с новой силой.

Это еще раз указывает на то, о чем говорили многие эксперты-вирусологи, а именно, что до появления эффективной вакцины (а это 1-2 года времени) вирус и заражения им никуда не исчезнут. Введение карантина способно лишь на время задержать распространение пандемии, но никак не остановить ее. Платой за такую паузу и затягивание естественного хода развития эпидемии, является паралич экономик стран, а также весьма тяжелые социальные последствия. Вспыхивающие в разных государствах протесты против введения повторных ограничений неизбежно заставят власти пересмотреть свои взгляды на меры борьбы с эпидемией. Это, с большой степенью вероятности говорит о том, что новых жестких карантинов и локдаунов, скорее всего больше не будет. По крайней мере в Северном полушарии нашей планеты.

Вполне возможно, именно этими предположениями и объясняются намерения российских властей и представителей авиационной отрасли прощупать возможность восстановления авиасообщения. Велика вероятность, что ряд стран попытается предпринять встречные меры. С множеством оговорок и ограничений, они будут постепенно открывать границы, и восстанавливать сообщение. Иного выхода сегодня просто нет – еще одного глобального карантина современный развитый мир в его нынешнем виде просто не переживет.

Сколько уйдет на это времени? На этот вопрос сегодня не ответит никто. Скорее всего, на восстановление сообщения уйдут многие месяцы, к тому же, темпы его будут зависеть от эпидемиологической обстановки в тех или иных странах.