ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Рубль показал свое истинное лицо: оно оказалось слабым и беспомощным

© Коллаж/Снег.TV

То, что происходило с рублем в минувший четверг можно охарактеризовать одним единственным словом – разгром. Впервые с 14 мая курс доллара превысил отметку в 73 рубля, а евро пробил уровень в 86 рублей, вплотную приблизившись к пикам мартовской девальвации.

В течении дня курс доллара поднимался до максимальной отметки 73,79 рубля, а евро – до 86,96 рубля. Впервые с июня 2017 года евро дорожает на МосБирже седьмой день подряд, а за последние пять недель прибавил больше 9 рублей.

Что это было?

В ответе на этот вопрос, эксперты на удивление схожи во взглядах.  

Российской валюте сейчас приходится непросто из-за кризиса, вызванного коронавирусом, – заступается за рубль руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Если в начале года при высоких ценах на нефть (которая является традиционным драйвером роста рубля) около 64-66 долларов за бочку сорта Brent рубль торговался около 61-62 в паре с долларом, то сейчас нефтяные котировки торгуются в диапазоне 42-44 доллара за баррель (это граница наполняемости российского бюджета).

Эксперт связывает обвал курса рубля также и с долгой самоизоляцией и запретом на полеты в разных странах мира. Пока люди находятся дома, простаивает производство, не летают самолеты, нарушаются технологические и логистические цепочки поставок товаров.

Давление на рубль оказывают опасения второй волны коронавируса и усиливающийся конфликт США и Китая. Это очень мощный фактор для мирового рынка и валют развивающихся стран, – говорит Деев.

Схожей позиции придерживается и исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов. По его мнению, российская валюта находится под давлением сразу нескольких как внешних, так и внутренних факторов. И прежде всего, это рост опасений возникновения второй волны пандемии, и как следствие, снижение темпов восстановления глобальной экономики. Перспективы здесь действительно не самые оптимистичные – заболеваемость растет во многих странах, некоторые государства возвращаются к тем или иным ограничениям для граждан. Все это не может не сказываться на потреблении нефти, и через ее стоимость, на курсе рубля.

Кроме того, вышедшая статистика по экономике США наглядно показывает, что первая экономика мира вошла в тяжелейшую рецессию (ВВП во втором квартале упал на 34,1%), что может негативно сказаться на глобальной экономике, – продолжает Дмитрий Иванов. – Инвесторы в ситуации нестабильности сокращают вложения в развивающиеся рынки, в том числе в российские ОФЗ. В довершение ко всему, доллар демонстрирует снижение к другим валютам развитых стран, из-за чего растет курс евро. В РФ при этом растет спрос на валюту – как среди компаний-экспортеров (в связи с налоговым периодом), так и среди граждан (из-за открытия зарубежных туристических направлений).

Что будет дальше?

Очевидно, что снижение курса рубля в ближайшей перспективе продолжится. На сегодняшний момент нет объективных стимулов к прекращению обвала, так как он так или иначе обусловлен ситуацией, связанной с новым ростом числа заражений коронавирусом в мире. Все это, преимущественно через нефть, будет оказывать влияние и на курс рубля.

На фоне всего происходящего российская валюта может ослабнуть до 74-75 в паре с долларом и до 87-88 в паре с евро, – говорит Артем Деев.

С ним соглашается и Дмитрий Иванов, хотя в числовом выражении его прогноз еще более пессимистичен.

В августе стоит ожидать ослабления рубля до отметки 75 в паре с долларом и до границы 88-90 в паре с евро, – пояснил он СНЕГ.TV.

Таким образом, будущее рубля, и не только его одного, всецело завязано на ситуацию с коронавирусом. Это довольно неприятный момент, так как уже сейчас очевидно, что COVID-тематика подвержена манипулированию со стороны тех или иных групп интересов.

Заинтересованных в продолжении глобальной пандемической паники достаточно много: это и разного рода политики, «поднявшиеся» на коронакризисе бизнес-структуры из области IT-технологий, фармы, биоинженерии и др. Совместно с медицинскими и околомедицинскими экспертами, дорвавшимися до всеобщего внимания «вирусологами», и СМИ, погружающими население стран в состояние психоза, они активно переформатируют мировой рынок в своих интересах. Этот процесс обещает быть долгим, а следовательно ждать от рубля скорого излечения «короназависимости» нет ни какого смысла.