ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Прогноз: доллар подешевеет до 65 рублей

© Коллаж/Снег.TV

Доллар может подешеветь до 65 рублей в третьем квартале текущего года, прогнозируют аналитики Альфа-банка. Последний раз американскую валюту по такой цене можно было приобрести в феврале. В банке называют несколько причин для столь оптимистических оценок.

Импорт, интервенции, иностранные инвесторы

Первая – импорт товаров в России за время карантина снизился не так сильно, как можно было бы ожидать – на 13,5%. Рынок закладывал падение на 20-40%. И хотя это в очередной раз говорит о весьма скромных возможностях страны по импортозамещению, с точки зрения рубля статистика выглядит позитивно: меньше риски восстановления импорта в ближайшие месяцы. 

Правда, импорт услуг просел куда более значительно (на 60%) и, вероятно, сменится ростом по мере открытия границ. Но динамика импорта товаров – более весомый фактор воздействия на курс, чем динамика импорта услуг, добавляют авторы обзора.

Вторая причина – многие российские компании сокращают или вовсе отказываются от дивидендных выплат, которые традиционно проводят в этот период. Соответственно, летний отток валюты обещают быть меньше, чем в прошлом году, и это снижает риски давления на курс рубля.

Дело в том, что такие выплаты создают своего рода «качели». Сначала экспортеры выплачивают дивиденды, номинированные в рублях, и чтобы пополнить запас необходимой для этого ликвидности, продают валюту – рубль укрепляется. Но потом иностранные держатели акций обратно конвертируют полученные рубли в валюту и выводят ее за границу – рубль слабеет.

Третья причина – Минфин через ЦБ РФ продолжает валютные интервенции на рынке (хотя и в меньших объемах). В июле планируется продать валюту на сумму примерно 1,5 миллиарда долларов. И подобные операции продолжатся, по крайней мере, еще в августе и сентябре, считают в Альфа-банке.

«И, наконец, большая возможность притока капитала связана с ростом размещений на российском долговом рынке – рост потребности Минфина в заимствованиях может привлечь больше иностранных инвесторов, особенно в случае улучшения отношения международных инвесторов к развивающимся рынкам в целом», – говорится в обзоре.

На конец года аналитики банка прогнозируют курс доллара на уровне 67 рублей. Геополитическая премия за риск инвестиций в Россию может увеличиться после ноября (на этот месяц в США назначены выборы президента), и текущее беспокойство рынка по поводу санкционных рисков является первой ласточкой того, что эта тема может опять вернуться на рынок, предупреждают они.

Плюс нефть и COVID-19

В прогнозе Альфа-Банка указываются только внутренние факторы, с которыми сложно спорить. Но есть еще и внешняя повестка, которая влияет на рубль, напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

В первую очередь, это нефтяные цены, которые сейчас демонстрируют устойчивость, но уровень в 40-43 доллара за баррель недостаточен, чтобы пополнить бюджет. Дефицит российского бюджета по итогам первого полугодия составляет около 10%, что очень серьезно, – отмечает он.

По словам эксперта, одним из способов, с помощью которого дефицит бюджета можно сократить, является девальвация рубля.

Второе обстоятельство – пандемия. Если в мире начнется вторая волна (а она уже началась, по мнению эпидемиологов), это приведет к новому падению спроса на сырье и падению нефтяных котировок, предупреждает аналитик. Кроме того, следующий виток экономической нестабильности в мире ослабит позиции рубля – так происходит со всеми валютами развивающихся стран, которые интересны инвесторам в стабильной ситуации, но не в кризис. 

Усиление глобального кризиса станет испытанием для отечественной валюты, несмотря на баланс импорта и поддержку рубля Минфином и Центробанком, – заключает Деев.

1 комментарий

Комментировать

  • Девальвация не увеличит денег, а нагрузит работой печатные станки. Нельзя ли наоборот – нагрузить работой людей…