ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Час расплаты настал: новогодние праздники могут сократить до 3-х дней

© Коллаж/Снег.TV

За более чем двухмесячные коронавирусные «каникулы» россияне, возможно, заплатят своими законными выходными. Продолжительность новогодних праздников в 2021 году может быть сокращена до трех дней, с 1 по 3 января. Напомним, что в действующей редакции Трудового кодекса в состав новогодних каникул с учетом отмечаемого 7 января праздника Рождества Христова включаются все дни с 1 по 8 января.

Приказано поддержать

Как сообщает РБК, с соответствующим проектом поправок в Трудовой кодекс выступил председатель комитета по экономической политике Совета Федерации, сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов. По его мнению, это позволит компенсировать потери экономики РФ от введения в 2020 году режима нерабочих дней, введенных с целью замедлить распространение коронавирусной инфекции.

В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января, — сообщается в пояснительной записке к законопроекту Кутепова, имеющейся в распоряжении РБК.

Поможет ли это решение компенсировать экономические потери, вызванные вынужденным простоем значительной части предприятий?

По мнению первого вице-президент Опоры России Павла Сигала, сокращение «зимних каникул» – мера полностью оправданная.

Простой экономики (кроме предприятий непрерывного цикла) в новогодние праздники ежегодно обходится стране в сумму порядка 1,3-1,5 трлн. рублей, – пояснил он СНЕГ.TV. – Но за этот период значительно растет выручка розничных сетей, туристических агентств, авиакомпаний и т.д. В любом случае, 1,5 трлн. рублей – это приличный объем, это часть потерь всей экономики РФ за время режима самоизоляции. Потери всей российской экономики за время самоизоляции (апрель-май) оцениваются примерно в 4,5-5 трлн. рублей.

Таким образом, по мнению Сигала, сокращение новогодних праздников может компенсировать часть потерь ВВП РФ.

Если экономическая система страны получила серьезный шок из-за пандемии, нужны все возможные способы, чтобы это снижение компенсировать, – считает вице-президент Опоры России.

Напомним, что изначально в 2020 году было запланировано лишь 118 нерабочих дней. В их число входили субботы и воскресенья, а также государственные праздники. Однако из-за введения антивирусных нерабочих дней и дополнительных выходных для проведения парада Победы и всероссийского голосования по поправкам в Конституцию их число уже выросло до 147. Поможет ли перевод нескольких праздничных дней в разряд рабочих как-то ощутимо изменить ситуацию, неизвестно.

Где справедливость?

Практически неизбежным видится рост возмущения со стороны граждан, так как с самого начала вынужденные нерабочие дни были восприняты ими с явным недовольством. Более того, в большинстве случаев, работодатели всеми способами отказали им в обещанной президентом оплате вынужденного простоя. Работников, в нарушение указа главы государства, отправляли в неоплачиваемые отпуска, или просто увольняли. Сидеть дома и получать зарплату смогли преимущественно лишь работники крупных государственных или полугосударственных предприятий.

Многие коммерческие компании всеми способами попытались продолжить работу, в том числе за счет перевода значительной части сотрудников на «удаленку». Возможно, только благодаря этому им удалось сохранить бизнес и остаться на плаву в непростой «карантинный период».  

Принятие же предложения сенатора Андрея Кутепова будет означать, что праздничных дней будут лишены сразу все. Как те, кто не знал чем себя занять в объявленные президентом «нерабочие дни», получая при этом зарплату, так и те, кто продолжал работу (на рабочем месте, или на «удаленке»), а также отправленные в отпуск без сохранения содержания, или вообще уволенные.  

1 комментарий

Комментировать

  • В интере прозвучало два предложения 1. поддержать поиздержавшийся за время самоизоляции народ выплатой денежных субсидий. перед выборами 1 июля или же несколько позже. Предложение хорошее, но затратное для банков не знающих куда деть деньги. 2. Сократить новогодние праздничные дни до 3 дей. Я на пенсии – второе предложение меня не касается. А вот за первое проголосовал бы.