ЖИЗНЬ

Работодателей заставят повысить зарплаты сотрудникам

© Коллаж/Снег.TV

Кризис-кризисом, а индексация зарплат должна быть по расписанию. Роструд разослал письмо, в котором напомнил работодателям: локдаун, карантин и пандемия – не могут быть поводом для отказа от ежегодного повышения зарплат своим сотрудникам. Те работодатели, которые пропустят эту обязанность могут быть оштрафованы. 

Святая обязанность

Своеобразную напоминалку для российских компаний опубликовал Роструд в письме, за подписью начальника Юридического управления ведомства Бориса Гудко. Он отметил, что регулярная индексация зарплат – это обязанность работодателей, вне зависимости от экономической ситуации в стране. А «непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ». То есть грозят штрафом компании от 30 до 50 тысяч рублей, а лично директору, как должностному лицу, до 5 тысяч рублей. 

Согласно Трудовому кодексу, порядок индексации должен устанавливаться коллективным трудовым договором или другими нормативными актами работодателя. Компании вправе сами выбирать как именно индексировать зарплаты. Это может быть прогнозируемый уровень инфляции, индекс потребительских цен или, например, повышение минимальной оплаты труда. Главное, чтобы зарплата работника со временем не обесценивалась. Выбранный показатель работодатель обязан закрепить в локальном нормативном акте и ежегодно увеличивать оклады своих сотрудников на эту сумму, настаивает Роструд

На всякую хитрость есть Роструд

Некоторые работодатели ранее хитрили: либо «забывали» про необходимость закрепления этой нормы, или прописывали в коллективном договоре, что индексация возможна только при выполнении определенных экономических нормативов: например, получении высокой годовой прибыли. Или, что индексацией зарплаты являются выплаченные премии или иные надбавки. И в судах это обычно срабатывало: если фирма могла доказать свое тяжелое финансовое положение, то судьи вставали на ее сторону. Мол, увеличение зарплаты – это не единственный способ индексации, и эта обязанность работодателя может быть выполнена и другими способами.  

Все изменилось в прошлом году: Верховный суд выпустил определение, согласно которому индексация зарплаты является императивной обязанностью работодателя, И право работника на индексацию не должно зависеть от усмотрения директора компании и его «забывчивости»: даже если эта обязанность не включена в локальные нормативные акты компании, работодатель не вправе лишать работников предусмотренных законом гарантий по ежегодному повышению реальных зарплат. Это прямо прописано в статье 134 Трудового кодекса.  Роструд тут же взял «под козырек» и судебная практика начала меняться в другую сторону. 

«За виновное нарушение вышеуказанных норм работодатель может быть привлечен к ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», – заключает в письме господин Гудко.

Добавить комментарий

Комментировать