КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Как игроки «EVE Online» помогают ученым изучить коронавирус

Инициатива компьютерной игры «EVE Online» под названием Project Discovery вернулась. 

После того, как проект помог ученым изучить, как строятся человеческие клетки, теперь он предлагает игрокам анализировать данные, чтобы помочь в исследовании коронавируса.

Пилоты могут отдохнуть от своей обычной космической работы и сыграть в простую мини-игру, в которой добываются данные о клетках человека. Эти данные были получены с помощью проточной циометрии и будут использованы, чтобы помочь ученым понять, как COVID-19 влияет на различные популяции и типы клеток. 

Мини-игра позволяет игроку отслеживать группы клеточных популяций — она, в свою очередь, принесет внутриигровые награды. 

Проект использует игровые базы игроков для научных исследований и сотрудничает с Университетом Макгилла, BC Cancer и отдельными учеными. С результатами проанализированных данных ученые ожидают сделать новые открытия и создать новые алгоритмы лечения.

Другие известные игры, которые побуждают игроков помогать в исследованиях коронавируса — это, к примеру, «Foldit», которая предлагает решать головоломки путем манипулирования белковыми цепями, позволяя, в сущности, заняться разработкой противовирусного белка. 

Прогресс Project Discovery можно отслеживать через обновления от команды компьютерных ученых и биоинформатиков из Школы компьютерных наук Университета Макгилла.

Теги