ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россиянам присвоят номера

© Коллаж/Снег.TV

Скоро у каждого россиянина появится ещё один номер: наряду с ИНН и СНИЛС ему будет присвоен уникальный неизменяемый номер в едином реестре населения. Закон об едином реестре населения на днях был подписан Президентом России. С помощью новой межведомственной базы данных налоговики намерены отслеживать серые доходы и экономить на социальных выплатах.

Регистратор Киса Онлайн

Хотя закон о едином реестре населения принят только что, работать над ним налоговики начали еще в 2016 году – когда им в управление была предана база данных ЗАГСа. До 2016 года все записи актов гражданского состояния в каждом муниципалитете велись отдельно, и в бумажном виде. С октября 2018 года ФНС все записи перевела в электронный вид, а до конца текущего года планирует оцифровать 540 млн сведений ЗАГС, начиная аж с 1926 года. Цель – полностью связать всех родственников между собой, чтобы можно было отслеживать не просто доходы и расходы одного налогоплательщика, а целого домохозяйства. 

После принятия закона, в реестр попадут данные почти двух десятков ведомств: МВД, ПФР, Роструда, Росреестра, ГИБДД и других. Полностью готов единый реестр будет к 2025 году.  После его запуска, как надеются налоговики, невозможно будет купить, например, квартиру или дачу на серый доход. Ведь у них будет полный расклад по доходам всех родственников, и сказать “одолжил кузен” будет недостаточно. Данные о возможных “серых” доходах налоговики смогут также получать, не только из реестра недвижимости, а например, из базы ГИБДД.  Кроме того, регулярное получение денег на карту между неродственниками сможет стать своеобразным сигналом для ФНС, что кто-то в домохозяйстве ведет предпринимательскую деятельность. А явное превышение расходов над доходами может дать основания либо для проверки самого физического лица, либо – его работодателя. 

О создании нового инструмента для контроля за серыми доходами Михаил Мишустин объявил сразу же после своего назначения премьер-министром.  “Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца”, – заявил он на встрече с депутатами Госдумы.

Не только серые доходы

Кроме того, новая система будет заточена не только для контроля за серыми доходами, но и контролем за предоставлением социальной помощи. Теперь все нуждающиеся будут поделены на различные группы, в зависимости от доходов (и расходов) конкретного  домохозяйства. При предоставлении социальных льгот и пособий будет учитываться траты не только конкретного просителя, но и ее семьи. И если в  домохозяйстве есть хорошо зарабатывающий родственник (это можно будет автоматически отследить благодаря реестру) или дорогая недвижимость, или крупный депозит в банке, то семье откажут в социальных пособиях и льготах. Фактически все бедные будут поделены на бедных бедных и богатых бедных. О такой системе мечтал бывший премьер Дмитрий Медведев. «Важно учитывать как доходы, так и расходы людей, чтобы избежать ситуации, когда тот, кто имеет приличный заработок в серой зоне, получает ещё и помощь государства, а человек, который не только тянет свою семью, но и помогает родственникам, остаётся как раз без такой поддержки», – мечтал он еще в 2019 году. 

 Мечту господина Медведева, похоже, поручено реализовать Мишустину. 

Теги

Добавить комментарий

Комментировать