ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Как ни за что штрафуют больных COVID и обманывают здоровых

© Коллаж/Снег.TV

Москвичей, заразившихся коронавирусом или желающих сделать тест, подстерегают разного рода неприятные неожиданности.

Анестезиолог-реаниматолог Петр Безкоравайный, работающий в московской клинике К+31, и заразившийся там Covid-19, попал в абсурдную ситуацию: на 11 день болезни ему выписали штраф в размере 4 тысяч рублей за неустановку на телефон приложения «Социальный мониторинг». Следует подчеркнуть: карантин врач не нарушал, из дома все это время не выходил. А штраф все равно заработал.

Хронику событий он изложил на своей странице в Facebook.

26 апреля КТ выявила у Безкоравайного двустороннюю вирусную пневмонию легкой степени. Было принято решение лечиться дома.

«Вместо того, чтобы спокойно выздоравливать и готовится выходить на работу и лечить пациентов, я думаю совсем о другом. Речь пойдет о непонятной “заботе” московских чиновниках о болеющих и выздоравливающих», – пишет врач.

В поликлинике, где он делал КТ, ему дали подписать “Добровольное согласие на лечение в амбулаторных условиях”. Одним из пунктов этого документа является обязательство установить на смартфон приложение «Социальный мониторинг», которое передает геолокацию и через которое ты должен отправлять свои фото 3-4 раза в день.

Несколько дней Безкоравайный не вспоминал об установке, потому что плохо себя чувствовал. А когда пошел на поправку и получил сообщение о штрафе, то все попытки установки оказались безуспешными. При этом нигде нет конкретной информации, как поступать в случае невозможности установить приложение.

«Итог: я честно выполнял свой врачебный долг, лечил пациентов, от обязанностей своих не отказывался. Заболел COVID -19 и, уже начав выздоравливать, получил такую пощечину», – резюмировал анестезиолог.

Журналист Игорь Серебряный собрался сделать бесплатный тест на коронавирус, обещанный Яндексом. Но оказалось, что дьявол, как обычно кроется в деталях – вернее, в мелком шрифте.

«Если кто считает, что добрые самаритяне из Яндекса готовы проводить тесты на коронавирус бесплатно, вам надо лечиться не от ковид, а от наивности», – пишет Серебряный в Фейсбуке.

Прежде чем ставить галочку в поле «я принимаю условия оказания услуги» на сайте help.yandex.ru, желательно внимательно прочитать все пункты договора – и внезапно окажется, что “бесплатное” тестирование стоит в реальности 5300 рублей.

Так, пункт 4.2. гласит: «оплата стоимости проведения Исследования осуществляется Пользователем в момент подтверждения Пользователем готовности заключить договор с партнером Яндекса в рамках подтвержденной партнером Яндекса Заявки посредством Сервиса». А в пункте 4.3. указано, что «Яндекс вправе списать сумму, составляющую стоимость проведения Исследования, с любой Привязанной карты».

То есть, просто отправляя заявку, вы уже оказываетесь должны партнеру Яндекса, который при этом имеет полное право отказать вам в проведении исследования, делает вывод автор поста.

Причем в случае отказа все ваши 5300 рублей к вам обратно не вернутся, о чем в договоре также имеется соответствующий пункт: “Все расходы, возникшие у партнера Яндекса в связи с нарушением Пользователем требований настоящего пункта Условий, подлежат возмещению Пользователем”.

В итоге, внимательно изучив договор, журналист решил не делать условно бесплатный тест.

3 комментария

Комментировать