Без рубрики ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВО

В Калининграде 350 врачей и медсестер отказались работать во время эпидемии

© CTK/TASS

В Калининградской области 350 медиков – 100 врачей и 250 медсестер и санитаров – отказались работать в условиях эпидемии COVID-19.

“У нас есть довольно большое число людей, которые отказались оказывать медицинскую помощь в этот нелегкий период — под сотню врачей и две с половиной сотни среднего медперсонала. На это, наверное, есть свои причины, я не вправе их осуждать. По факту у нас 350 человек из системы еще до начала всей коронавирусной истории “встали и вышли”, – сообщил глава минздрава области Александр Кравченко.

При этом многие медработники старше 65 лет, которым по закону полагалось уйти на больничный, остались работать.

Врачи и медсестры сейчас – в самой опасной зоне риска. В Калининградской области заразившиеся медработники есть сегодня практически во всех больницах, 93 из них находятся на лечении.

Ожидается, что в Калининградской ОКБ, персонал которой насчитывает 1,5 тысячи человек, количество заболевших медиков достигнет 95-100 человек.

«Люди работают на очень серьезном пределе», – подытожил глава областного минздрава.

В регионах врачи и медсестры периодически жалуются на отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ), переработки, выгорание и недостаточную оплату труда в условиях пандемии.

За последние две недели три российских врача выпали из окон больниц.

24 апреля погибла заведующая отделением скорой помощи Звездного городка Наталья Лебедева, которую госпитализировали с подозрением на коронавирус в научно-клинический центр ФМБА на Ореховом бульваре. По официальной версии, причиной смерти стал несчастный случай. Но коллеги Лебедевой не исключают, что она могла покончить с собой из-за обвинений в том, что допустила заражение коронавирусом нескольких работников в своей больнице.

На следующий день таким же образом погибла исполняющая обязанности главврача Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Елена Непомнящая. По данным местных СМИ, она выступала против перепрофилирования одного из корпусов госпиталя для больных Covid-19, указывая на нехватку средств защиты и неготовность персонала.

В ночь на 2 мая врач скорой помощи Новоусманской больницы в Воронежской области Александр Шулепов выпал из окна больницы, в которой лечился от коронавирусной  инфекции. За несколько дней до этого он записал видеообращение, в котором рассказал, что у него подтвердился коронавирус, но его не сняли со смен и заставляют работать.

1 комментарий

Комментировать

  • Кравченко не обеспечил медиков СИЗ. Он виноват в том, что врачи, медсёстры и младший медперсонал подвергаются опасности. В анклавной области до последнего времени не было своей ковидлаборатории. Сейчас студентов медфакультета отправляют на практику, родители за свои средства закупают СИЗ. Знаю со слов вменяемой подруги.