Без рубрики ЖИЗНЬ ПРОИСШЕСТВИЯ

Катастрофа украинского Boeing 737: версий не будет до окончания следствия

Утром 8 января в Тегеране разбился самолет “Международных украинских авиалиний” (МАУ), выполнявший рейс Тегеран – Киев. Он набрал высоту 2400 метров и затем исчез с радаров.

На борту находились граждане семи стран: 167 пассажиров и девять членов экипажа. Все они погибли.

Оба черных ящика разбившегося Boeing 737-800 уже найдены. Однако власти Ирана отказываются передавать их для расшифровки американцам, т.е. корпорации Boeing.

Глава Организации гражданской авиации Ирана сообщил, что страна, которой будут переданы бортовые самописцы, пока не выбрана. Он также подчеркнул, что причина катастрофы не будет названа до окончания расшифровки информации черных ящиков.

В авиакомпании МАУ сообщили, что упавший Boeing был совершенно новым – произведен в 2016 году – и за два дня до крушения прошел плановый техосмотр.

Иранские СМИ называли причиной катастрофы взрыв двигателя в результате “технической неполадки”, отрицая возможность теракта или случайного попадания в лайнер ракеты.

В интернете самопровозглашенные “эксперты” активно обсуждают как раз последнюю версию, указывая на “отсутствие копоти” на том, что осталось от двигателя, и “следов шрапнели” на обломках.