ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Как в России будут снимать коронавирусные ограничения

Medical Used Face Mask, Protects Against Virus. Concept Of Air Pollution, Pneumonia Outbreaks, Coronavirus Epidemics, And The Risk Of Biological Contamination.

Главный вопрос, который волнует в эти дни жителей России, – когда власти начнут снимать ограничения, введенные в конце марта из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Пока режим самоизоляции в стране объявлен до 11 мая. Можно ли ждать каких-то послаблений с 12 числа? Пресс секретарь Кремля Дмитрий Песков сегодня не смог ответить на этот вопрос.

“Всегда нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к любому развитию событий”, – сказал он в интервью каналу “Россия 24” и призвал людей «набраться терпения».

Ранее Владимир Путин поручил правительству к 5 мая подготовить поэтапный план выхода из режима ограничений с учетом специфики регионов. Ожидается, что 6 мая президент проведет совещание по реализации ранее принятых решений по борьбе с коронавирусом. Очевидно, что решение о снятии ограничений будет приниматься с учетом статистики новых случаев заражений: чем хуже она будет, тем дольше придется сидеть по домам.

В Минздраве полагают, что на сегодняшний день Россия не то что не вышла на плато по заболеваемости ковид, но и не достигла пика.

В то же время гласный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире «России 24» в понедельник отметила снижение темпа прироста новых случаев заражения.

«Это стабильная тенденция, она может быть более выражена, может быть менее выражена. Мы идем в правильном направлении, а чтобы мы быстрее двигались, нам нужно неукоснительно соблюдать те требования, которые есть», — отметила Попова.

Чиновники и врачи единодушно повторяют: очень важно ближайшую неделю находиться дома, чтобы не откатить ситуацию назад, не ухудшить эпидемиологическую обстановку.

Что касается снятия ограничений – по словам Пескова, это очень сложный и действительно растянутый по времени процесс. Всем придется еще какое-то время жить в условиях мер предосторожности.

Последним из всех ограничений будет отменен запрет на проведение массовых мероприятий. Как отметила Попова, «это будет финальной точкой».

Добавить комментарий

Комментировать