КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Будет ли «Baldur’s Gate 3» учитывать прошлые части и правила D&D

Члены команды Larian, работающие над долгожданной RPG «Baldur’s Gate 3», отправились на сайт Reddit, чтобы ответить на некоторые острые вопросы о предстоящей игре. 

Многие из этих ответов касаются подхода игры к пятой редакции «D&D», в то время как другие любопытные фанаты стремились прояснить, насколько первые две части «Baldur’s Gate» повлияют на историю.

Креативный директор Свен Винке учел опасения фанатов, что «Baldur’s Gate 3» будет иметь мало общего с первыми двумя играми, которые были разработаны BioWare. 

Мы действительно не хотим ничего портить, но мы бы не назвали это “Вратами Балдура 3”, если бы не было связи с прародителем. Позвольте мне просто сказать, что мы затрагиваем историю “BG” осмысленно, у нас будут знакомые вам персонажи, а то, что произошло в “Троне Баала”, привело в итоге к тому, что происходит в третьей части. Возможно, вы не увидите связи в начале игры, но вы быстро поймете истоки по мере раскрутки сюжета, 

сказал Винке.

«Врата Балдура» были основаны на настольной ролевой игре «Advanced Dungeons and Dragons» второй редакции, а «Baldur’s Gate 3» основана на пятом издании: это более доступный набор правил с большими изменениями относительно предыдущих редакций.

Винке в шутку называл «Baldur’s Gate 3» кампанией 5-го издания настольной игры, где разработчик — это Мастер Подземелий, который умело адаптировал книги правил.

Все 12 классов из книги правил 5-го издания будут в компьютерной игре, хотя только половина — жрец, воин, следопыт, вор, чернокнижник и маг — будут доступны изначально.

Система отдыха команды также сделана таким образом, который имеет смысл для формата видеоигры.

Чтобы хорошо отдохнуть, вся группа должна пойти в лагерь и провести там ночь. Это восстановит и сбросит все положительные и отрицательные эффекты, а также даст партии возможность задуматься о последних событиях. Короткие паузы, с другой стороны, будут учитываться всякий раз, как у игроков будет перерыв между боями,

— пояснил разработчик.

Другие фанаты задались вопросом, как будут реализовываться реакции на опасность в игре. 

Функции и механизмы, позволяющие персонажу выполнять действие в качестве реакции на опасность, сработают автоматически. Игроки смогут указать, какие реакции они хотят включить в ожидании действий противника. Например, волшебник активирует свое заклинание “Щит” автоматически, если возникла угроза. 

У «Baldur’s Gate 3» в настоящее время нет даты выпуска, но игра будет доступна для компьютеров и Stadia. По поводу консолей пока ничего не известно.