КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Психологическая ассоциация: видеоигры не делают людей агрессивными

Американская психологическая ассоциация заявила, что приписывание агрессивного поведения видеоиграм «не обосновано научно» и отвлекает внимание человечества от других серьезных проблем.

Комментарии последовали за пересмотром резолюции APA от августа 2015 года о связи между жестокими видеоиграми и насильственным поведением, которую часто вспоминают в случае массовых расстрелов или другого агрессивного поведения.

Как сообщает издание GameIndustry, в результате APA подтвердила свою позицию об отсутствии причинно-следственной связи между жестокими видеоиграми и насильственным поведением.

Ассоциация также подчеркнула, что это заявление не должно быть неправильно истолковано или использовано:

Приписывание насилия видеоиграм не является научно обоснованным и отвлекает внимание от других причин, таких как историческая культура насилия, которая является основным фактором.

Несмотря на то, что некоторые исследования подтверждают взаимосвязь между увлеченностью видеоиграми и мелким агрессивным поведением вроде криков, исследование не находит убедительной связи с более жестоким поведением.

Предположения о том, что жестокие видеоигры способствуют массовым расстрелам, берут начало в колумбийской бойне в 1999 году. Несмотря на множество доказательств против такой взаимосвязи, СМИ и политики неоднократно указывали пальцем на видеоигры в течение последующих 20 лет.