ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Шоу вместо выборов: кто тут алкаш и раздолбай

© Коллаж/Снег.TV

Рок-музыкант Сергей Шнуров вступил в «Партию Роста», а певица Валерия (на самом деле –  ее муж) объявила о том, что создает партию сильных женщин. И стало окончательно ясно, что кампания по выборам в Госдуму — она не за горами, она уже практически началась. И что пространство для выбора открывается какое-то совсем уже фантасмагоричное: помимо вечных старцев из Госдумы там будут Захар Прилепин со своей правдой и прямая демократия из World of Tanks, косметическая партия от Faberlic, ну а заполирует все это Шнур со своим «выборы, выборы, кандидаты – …ры». Очень символично, чего уж там — в соцсетях на эту тему не шутил  только ленивый.

Впрочем, не стоит  смешивать сценический имидж артиста и его жизненное кредо. Второе место в рейтинге Forbes среди звезд российского шоу-бизнеса, и регулярное присутствие в телешоу на ведущих  госканалах  – реальный Шнуров производит впечатление вполне системного бизнесмена, который прекрасно понимает, с какой стороны бутерброд намазан икрой. И, кажется, до многих его поклонников это уже начинает доходить.

Блин, Сергей, что за развод, – спрашивает  в инстарме певца пользователь sashadudin1. – Я начал бухать под ваши песни, как и многие думая, что вы алкаш и раздолбай. Теперь вы миллионер и марафонец, а алкаш и раздолбай теперь я!

Вступление или выступление?  

Если предположить, что недавнее  вступление Шнура в Партию Роста – это оплаченное  выступление (между прочим, на этой неделе музыкант уже начал политическое турне в Челябинске), то финансирует его точно не Партия Роста – у нее такого бюджета просто нет.  Впрочем, еще с конца прошлого года ходят упорные слухи о том, что имитацией  политической конкуренции на предстоящих выборах займутся разные малые партии, созданием и раскруткой которых занимается внутриполитический блок Кремля. Кажется, теперь эти слухи  начинают подтверждаться со всех сторон.

Видимо, в администрации все-таки сделали выводы из серии неудачных региональных выборов и, особенно,  последней московской кампании, когда отсутствие пространства для выбора привело к массовым протестам  и появлению нескольких независимых депутатов в Мосгордуме.

Очевидно, что просто не пустить потенциально опасных соперников на выборы — уже недостаточно,  само по себе участие в выборах партий-спойлеров проблему не решает. Нужно еще сделать так, чтобы шоу захватило избирателя — в противном случае, раздробить голоса избирателей, обеспечив преимущество «Единой России», просто не получится.

Делать ставку на спортсменов и артистов — испытанная, в общем и целом,  стратегия Кремля. Певица  Алла Пугачева и актер Борис Калягин  были призваны в  Общественную палату, фигуристка  Ирина Роднина и боксер Николай Валуев — депутаты Госдумы от «Единой России». На выборах Владимира Путина в роли спойлера уверенно выступила Ксения Собчак, а в доверенных лицах у действующего президента засветилась, кажется, вся «Киноафиша» и еще рэпер Тимати.  Даже поправки в Конституцию писать позвали актеров и спортсменов. Видимо, и на этот раз организовать  правильное шоу будет заботой приглашенного специалиста.

Партия идет в рост?


Партию Роста нельзя называть новым проектом Кремля, определенный бэкграунд у нее имеется. Но до сих пор электоральные результаты этой партии  стремились к нулю  (на выборах в Госдуму за список партии проголосовали 1,29% избирателей), поэтому она легко может стать площадкой для перезапуска нового проекта. Благо, «лицензия» на участие в парламентских выборах без сбора подписей у Партии Роста есть, а  лидер партии работает непосредственно в администрации президента.

Но в  ситуации, когда избиратели начинают искать новые политические ориентиры, партия предпринимателей может неожиданно оказаться одним из основных бенефициаров, предупреждает политолог Аббас Галлямов. Ей надо лишь противопоставить предпринимательский класс классу бюрократии.

При всем том, что бизнесменов в России не любят, они, тем не менее, обладают с точки зрения избирателей определёнными плюсами: они не «болтают», а «дело делают», – объясняет политолог. –  Вспомните, как неожиданно – в момент предыдущего всплеска протестных настроений – выстрелил Прохоров. Вот титовцам и надо стать таким «коллективным Прохоровым», «партией класса предпринимателей». Шнур им здесь, конечно, не сильно поможет; он нужный образ скорее размывает.

Впрочем, как раз  пример Прохорова нам показывает, что в таком тонком деле как российские выборы очень важно с успехом не перестараться и не получить больше голосов, чем планировалось. Но  Шнур — он  человек талантливый, он справится.

Добавить комментарий

Комментировать