КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Грядут массовые увольнения в Activision Blizzard

По сообщениям, во вторник Activision Blizzard увольняет сотни сотрудников на фоне слухов о реструктуризации, планируя «централизовать функции и увеличить прибыль». Согласно сообщению Bloomberg, «люди, знакомые с этим вопросом», которые попросили остаться анонимными, подтвердили, что сокращения будут объявлены перед запланированным квартальным отчетом о доходах компании во вторник.

Источники сообщают, что увольнения будут происходить в разных частях компании, включая Blizzard, хотя не совсем понятно, какие именно части студии будут затронуты. В конце 2017 года в Activision работало 9800 человек во всех подразделениях корпорации. Kotaku сообщает, что некоторые сотрудники «уверены в своей безопасности», в то время как другие боятся, что на этой неделе лишатся работы.

Предполагается, что увольнения будут в первую очередь затрагивать сотрудников, не входящих в группы разработчиков, таких как маркетинг, публикации и продажи.

Это было беспокойное время для Activision Blizzard, которая только недавно рассталась со своим финансовым директором, в то время как генеральный директор Blizzard Майк Морхейм ушел в отставку в октябре, и его сменил Дж. Аллен Брэк. Activision Blizzard также недавно рассталась с компанией-разработчиком Bungie.

Помимо всего прочего, мощные киберспортсмены оставляют Blizzard, планируя метнуться в другие проекты. Такое решение было вызвано спонтанным и внезапным окончанием поддержки «Heroes of the Storm». 

“Heroes of the Storm” — полноценная экосистема, в которой сотни молодых людей полагаются на свое существование. Просто отключить её в одночасье было совершенно безответственно. Должны быть долгосрочные обязательства издателей перед лигами, а решение о прекращении поддержки должно быть принято заблаговременно,


— личное письмо от основателя Team Liquid Виктора “Назгула” Гуссенса, который критикует решение Blizzard.

В то время как «Call of Duty», изданная Activision, показывалa хорошие результаты, некоторые вещи, такие как разрыв с Bungiе, мобильная «Diablo Immortal», а также обвинение Blizzard в мошенничестве с акциями, привели к снижению цены акций Activision на 2,5 процента.

Ожидается, что компания сделает официальное объявление во вторник.