ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

«Почта России» потратит почти полмиллиарда рублей на знаменитостей, пряники и Instagram

© Коллаж/Снег.TV

Российская Почта решила серьезно улучшить свой имидж в России. Нет, это не означает, что теперь все посылки будут приходить в целости и без задержек. Госкомпания решила провести широкую рекламную кампанию в социальных сетях, с участием популярных блогеров. 

Порошки, пряники, алкоголь

Согласно тендерной документации, победитель конкурса за 443 млн рублей должен обеспечить подготовку 32 сценариев для видео-роликов, из которых потом смонтировать шесть штук, и пропиарить их в интернете, в основном в социальных сетях. Кроме этого исполнитель должен создать 10 промо-страниц и 30 баннеров, рассказывающих об услугах, которые оказывает «Почта России».

Казалось бы, действительно, такая рекламная компания давно назрела: ведь реально корпорация стала оказывать новые для нее услуги: продажу бытовой химии и продуктов в отделениях. Пока ассортимент не очень большой: по 1-2 вида стирального порошка, конфеты, пряники, печенье. Даже ходят слухи о том, что скоро «Почта» получит алкогольную лицензию и начнет конкрурировать не только с «Пятерочкам», но и алкомаркетами. Но нет, согласно тендерной документации, рассказывать надо только об услугах в классических почтовых сферах: доставке корреспонденции, денежных переводах и т.п. Отдельно будет пиарится мобильное приложение компании. 

Всего исполнитель должен придумать по 10 сценариев видео по трем разным темам: обзорным (о продуктах и услугах почты),  обучающим (как ими пользоваться) и укрепляющим имидж компании. А после согласования с заказчиком произвести шесть роликов, два из которых должны быть «персонифицированы». Как уточняется в задании, «видеосъемка видеороликов предполагает привлечение не менее одной медийной персоны с общим количеством подписчиков в социальной сети Instagram не менее одного миллиона человек, а также одной медийной персоны, с не менее чем двести тысяч подписчиков в социальной сети Instagram на дату заключения договора».

Facebook вместо Печкина

Кроме производства, компания должны гарантировать не менее 513 млн показов созданных видеороликов, а также не менее 837 млн показов рекламных баннеров. Такая мощная рекламная компания должна привести к не менее чем  618 тысячам загрузок мобильного приложения. Примерно по 50 млн показов достануться социальным сетям  Facebook, VK  и Одноклассникам, 64 млн показов – Инстаграмму. Кроме того, в VK получит еще заказ на 77 млн показов промо-ролика, 128 млн показов – аудитории Яндекса, на Ютубе будут закуплены как баннеры, так и непропускаемые пре-роллы.  Причем Facebook и Google «Почта России» готова платить не только за показы роликов и рекламы, но и установку каждого приложения. 

Накрутить просмотры исполнителю не удасться: данные по достижению запланированных и полученных в результате размещения рекламных материалов количественных метрик должны быть подтверждены независимыми технологическими платформами управления рекламой кампаний Adriver или Adfox.

Своим имиджем «Почта России» озабочена уже давно, и это далеко не первый подобный заказ. В октябре госкомпания уже потратила  30 миллионов рублей на «нивелирование негатива и формирование позитивного имиджа». При этом чистый убыток «Почты России» в I полугодии 2019-го по российским стандартам бухгалтерского учета  увеличился по сравнению с показателем прошедшего года на 21%, до 4,97 млрд рублей.

2 комментария

Комментировать

  • Работать нужно как следует, а не ролики пихать людям. Пока мне в почтовый ящик, квартиры пихают пакет адресованый организации и с адресом в корпус 2 (у нашего дома НЕТ корпуса 2) о чем я говорила в почтовом отделении не однократно, имиджупочты ничто не поможетОл га

    • Ольга, Почту России переучить невозможно, ее можно только расформировать, и на ее месте создать новую