КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Китайцы украли «Overwatch» и сделали свой собственный клон

Не всё спокойно в стране Желтого Дракона: китайские умельцы решили, что «Overwatch» слишком уж популярна среди земляков, а потому с лозунгом «Слышь, купи» украли её и сделали свой клон.

Китайский «Overwatch» под мудреным названием «Heroes of Warfare» демонстрирует возмутительно поразительное сходство со своим первоисточником: здесь вы и Трейсер при желании найдете, и даже карты практически одинаковые. 

Что уж говорить про механику игры и то, как это всё выглядит: правда, полигонов как-то маловато, да и современные шейдеры не подвезли.

Геймеры шутят, что очевидный плюс игры — её бесплатность, ну и еще то, что игрушка доступна на мобилках: для её запуска компьютер не требуется. Причем бродит это поделие по сети уже целых два года, поскольку вышла «Heroes of Warfare» в далеком 2017м.

Впрочем, если вы уже на неё нацелились — смеха ради или всерьез — покатать не выйдет: Blizzard налетела на клон как ураган, потребовала моральной компенсации и даже смогла закрыть своего соперника насовсем. 

Судебная формулировка очевидна: плагиат. Хотя, если вспомнить историю кооперативных шутеров —например, «Unreal Tournament», всё становится уже не так однозначно. 

Теперь китайский близнец «Overwatch» будет удален из магазинов компьютерных мобильных игр, а разработчики должны Blizzard аж 570 тысяч долларов.

Теги