КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

На компанию Blizzard обрушились с критикой из-за протестов в Гонконге

После инцидента, когда компания Blizzard запретила выступление профессионального игрока «Hearthstone» за выражение солидарности с протестами в Гонконге, компания подверглась резкой критике со стороны фанатов. 

Споры только усилились с тех пор, и теперь «Метелицу» критикуют также конкурирующие игровые компании, сенаторы США и даже некоторые сотрудники самой компании.

Сенатор Марко Рубио раскритиковал в твиттере этот шаг, заявив, что Китай «использует доступ к рынку в качестве рычага для подавления свободы слова во всем мире». 

Сенатор Рон Уайден произнес еще более резкие слова, заявив, что Blizzard «готова унизить себя, чтобы угодить Коммунистической партии Китая. Ни одна американская компания не должна подвергать цензуре призывы к свободе, чтобы быстро заработать».

Между тем, этот инцидент также оказался ошибкой PR-отдела Blizzard, дав возможность конкурирующим разработчикам поязвить над гигантом геймпрома и развернуть свой белый плащ несогласия. Так, компания Epic выступила с заявлением, в котором подчеркнула, что игроки должны высказывать свое мнение.

Epic поддерживает свободу каждого выражать свои взгляды на политику и права человека. Мы не будем запрещать или наказывать игрока “Fortnite” или создателя контента за то, что он говорит на эти темы.

Однако работники Epic не единственные, кто недоволен этим. Похоже, у Blizzard есть несогласные в собственной компании. Таблички за пределами штаб-квартиры компании, выражающие ценности «Думай глобально» и «Каждый голос имеет значение», были прикрыты бумагой. 

Электронный журнал Rock Paper Shotgun сообщает, что некоторые сотрудники собрались на зонтичный протест в знак солидарности с протестующими в Гонконге.

Поясним, с чего всё началось. В 2019 году прошла серия протестов в Гонконге, призывающих пересмотреть закон об экстрадиции.

Поправки впервые предложили, когда гражданин Гонконга убил свою подругу на отдыхе в Тайване. После его возращения в Гонконг, он не попал под юрисдикцию Тайваня, так как у этих двух районов нет договора об экстрадиции. Протестующие опасаются, что изменения позволят континентальному Китаю преследовать не только совершивших уголовное преступление, но и тех, кто не согласен с политическим курсом страны,

поясняет Яндекс Дзен.

Ситуация накалилась, когда профессиональный игрок Нг Вай Чунг или «Блицчунг» продемонстрировал свою поддержку протестам в Гонконге во время интервью после матча «Hearthstone». Blizzard запретила Чунгу участвовать в соревнованиях на один год и аннулировала его выигрыши в размере 10 000 долларов США, сославшись на правило, запрещающее любые действия, которые «оскорбляют часть или группу людей или иным образом портят имидж Blizzard». 

Сабреддит «Hearthstone» быстро заполнился гневными потоками игроков. В твиттере также форсился хэштег #boycottblizzard, а персонажа «Overwatch» Мэй геймеры превратили в символ протеста.

Сам Чунг сказал, что волнения в его родном городе иногда отвлекают его от конкурентов, и он не сожалеет о том, что высказался.

Хотя мне казалось, что я потратил впустую четыре года, у меня есть нечто более важное в моем сердце — если мы потеряем протестное движение, мы потеряем Гонконг.

BlizzCon 2019 стартует 1 ноября, и Blizzard, вероятно, придется лично решать эту проблему.

Теги