КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

У всех персонажей «The Last of Us 2» есть сердцебиение и дыхание

Кликеры (зараженные зомби-вирусом) и рейдеры будут вашими основными врагами в «The Last of Us 2» от Naughty Dog, но важный нюанс заключается в том, что теперь у каждого из них есть дыхание и сердцебиение. 

По словам со-директора разработки, в игре появилась новая технология, которая делает сердцебиение важной частью геймплея.

Со-директор Энтони Ньюман объяснил изданию Polygon, как работает технология. 

Почти все аспекты игры были обновлены до нового уровня. Одним из них является звук: когда Элли бросается вперед бежать, а затем усаживается, она тяжело дышит. Выполнение любого вида деятельности, например, спринт, участие в бою или даже нахождение рядом с врагами, заставит сердцебиение Элли сильно зашуметь. В игре нет индикатора выносливости, но повышенный сердечный ритм влияет на то, как вы подходите ко многим напряженным ситуациям в игре.

В «The Last of Us 2» нет монитора сердцебиения. Это не игровая механика, в которой вам нужно сохранять постоянное сердцебиение, и вам не нужно беспокоиться об индикаторе выносливости. Но частота сердечных сокращений персонажей существенно меняет игру.

У Элли частота пульса колеблется вверх и вниз. И это модулирует целый букет дыхательных звуков, которые она издает. Элли — не единственный персонаж в «The Last of Us 2», у которого есть сердцебиение. У каждого персонажа, от других людей до зараженных кликеров, будет свой набор дыхательных звуков, воспроизводимый этим механизмом.

Ньюман сказал, что игроки смогут поиграть в кошки-мышки с кликерами, потому что можно отчасти понимать их по шумам, которые они издают. Он также сказал, что то же самое касается людей, которые будут издавать подобный вид  шумов от дыхания, бега и тому подобного. 

Это, вероятно, означает, что вы сможете красться с большей эффективностью, поскольку враги издают слышимые звуки, раскрывающие их относительное положение.

И наверняка, собаки, которые являются одним из ваших основных врагов, будут издавать целую вереницу разнообразных шумов, по которым вы сможете легко вычислять противника и избегать его.

Выход «The Last of Us 2» назначен на 21 февраля 2019 года. Игра будет эксклюзивом для платформы PlayStation 4.