ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Кто подставил Владимира Путина: стоило ли президенту комментировать московские протесты

Главным событием минувшего понедельника стало прерванное молчание российского президента относительно московских протестов, спровоцированных недопуском ряда оппозиционеров до выборов в Мосгордуму. До этого, на протяжении почти месяца, Владимир Путин не продемонстрировал ни какой реакции на три протестных митинга состоявшихся 27 июля, а также 3 и 10 августа. Два из них закончились довольно жесткими разгонами и массовыми задержаниями, на фоне чего молчание главы государства начало вызывать некоторое недоумение, как минимум среди целого ряда экспертов.

Во всем виноваты выборы…

Лишь только вчера, во Франции, в ходе встречи с президентом Эммануэлем Макроном, Владимир Путин высказал свое мнение о том, что эксперты уже успели назвать московским политическим кризисом.

По поводу беспорядков в Москве: все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе в московские, – сказал президент.

По его словам, в этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании.

Там просто фальсифицированы подписи, как утверждают эксперты избирательной комиссии, – пояснил Путин. – Существует законный способ разрешения споров — это судебные процедуры. Есть прецеденты, когда обратившиеся в суд незарегистрированные кандидаты отстояли свое право избираться. Такие прецеденты уже есть. Приняты решения как минимум в отношении одного человека. Принято решение допустить его к выборам.

Говоря о причине происходящих событий, Владимир Путин четко акцентирует их связь с предстоящими выборами. При этом, он не говорит ни слова о том, что ничуть не менее, а быть может и более значимой темой народных выступлений, стал протест против насилия со стороны полиции и Росгвардии, а также еще целый ряд претензий к власти. В речи президента об этом нет вообще ничего.

Вызывает вопросы и заявление о том, что отстраненные от выборов кандидаты, за исключением одного человека (Сергея Митрохина), не пытались добиться правды в суде. Действительно, многие из них, в соответствии с законом, сначала попытались апеллировать к Центризбиркому, но не добившись положительного ответа, успели в отведенное время обратиться и в суд. Другие пошли в суд сразу же после отказа в регистрации. Таким образом, отстраненные кандидаты, в суд обращались, в строгом соответствии с рекомендациями президента, который этого факта почему-то не заметил. Или, быть может, ему об этом просто не доложили.

Между тем, положительное решение было вынесено судом только в отношении Митрохина, которого многие эксперты рассматривают как едва ли не самого «системного» оппозиционера, хорошо знакомого с парламентской властью. Очевидно, что такой кандидат выглядит куда более благоприятно, по сравнению с непредсказуемыми Гудковым или Соболь. Однако этот момент также остался без какого-либо внимания президента.

Чужие мысли?

Какой вывод можно сделать из всего из этого?

Первое, что бросается в глаза, это то, что глава государства не слишком глубоко погружен в данную проблематику. Весьма вероятно, что все выводы сделаны им на основе информации, предоставленной ему сотрудниками аппарата.

Верить в то, что президент сознательно искажает факты, нет оснований. Все сказано им в ходе общения с влиятельным иностранным коллегой, и любая ложь, или искажение фактов в этом случае, будет иметь негативные внешние последствия. В планы Путина это явно не входит, особенно сейчас.        

Напротив, велика вероятность того, что президент озвучил некую, донесенную до него версию, не особо углубляясь в детали. Эксперты довольно часто отмечают, что вопросы внутренней политики заботят главу государства ощутимо меньше, чем внешней. И вчерашнее его заявление о сути протеста хорошее тому подтверждение.  

Также, очевидно, что президент пребывает в уверенности, что московские события можно квалифицировать как массовые беспорядки, хотя по всем признакам на беспорядки они явно не тянут.

Никто: ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями, – отметил Путин. – Это нарушения закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Эта фраза в очередной раз указывает на то, что президент обладает односторонней, или искаженной информацией о происходящих событиях, к тому же не являющейся для него приоритетной.

Еще раз заметим, что оснований подозревать президента в преднамеренной лжи, нет – все это сказано им в присутствии президента другого государства, что практически исключает умышленное искажение Путиным действительности.

Таким образом, можно предположить, что в сложившейся ситуации Владимир Путин может не располагать (не желает располагать) всей полнотой информации. Допустимо ли это? Вряд ли.

Последние политические события можно смело считать частью начавшегося процесса транзита власти. Несмотря на отсутствие видимых успехов, очевидно, что оппозиция сменила тактику, научившись действовать без прямого участия лидеров и сколь-нибудь значительного финансирования. Судя же по комментариям президента, в Кремле пока не готовы, или не намерены хоть как-то воспринимать эти изменения, и надеются решить возникающие проблемы традиционными способами.    

Вот те на…

В заключении, хотелось бы обратить внимание на еще одно интересное событие вчерашнего дня. Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в интервью РБК впервые прокомментировал ситуацию вокруг выборов в Мосгордуму и массовые протестные акции в столице.

Очевидно, что люди сильно раздражены, и это не на пользу никому. В целом моя гражданская позиция такова: наличие здравой оппозиции идет во благо любому органу, представительному собранию и в конечном счете государству. Какая-то должна быть альтернативная сила, которая что-то подсказывает и дает сигналы в ту или в другую сторону», — заявил Чемезов. – Если всегда все хорошо, так мы можем в застойный период уйти. Это мы уже проходили.

Подобные слова, сказанные одним из первых лиц «кремлевского политбюро», явно контрастируют с видением ситуации президентом. Вряд ли их стоит рассматривать как некую фронду в высших элитах (скорее, это может быть легкий тычок в адрес проштрафившегося московского мэра), но сам факт их публичного произнесения выглядит довольно свежо.

Новый политический сезон скучным явно не будет. СНЕГ.TV продолжает следить за развитием событий.     

2 комментария

Комментировать

  • Сначала недовольство какими-то действиями властей. Потом недовольство в незаконной форме вызывает реакцию силовиков. Теперь недовольство действиями силовиков. Разгоняем маховик? Что там осталось? Подставить малолеток, чтобы были “онижедети”? При том что действиями избиркома и я недовольна.

  • Говорят-же , кольца не ровные . Да и большевики накопали помимо метро , много лишнего . Центр сносить нужно .
    Делай новую столицу на Урале , да и Махачкала , или Ереван ,или … , временно столицей побыть . Вы ж не против ?