КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Всё больше людей покидает легендарную студию BioWare

Бен Ирвинг, ведущий продюсер экшена с примесью ролевки «Anthem» от BioWare, объявил, что покидает компанию. В заявлении в твиттере Ирвинг сообщил, что он принял предложение другой компании, однако у «Anthem» все еще может быть светлое будущее.

В своей серии твитов Ирвинг говорит, что студия BioWare была его работой мечты с тех пор, как он впервые поиграл в «Baldur’s Gate». Он благодарит сообщество «Anthem» за то, что фанаты поддерживали компанию «в хорошие и трудные времена», и говорит, что они в хороших руках с Джесси Андерсоном и Эндрю Джонсоном. 

Из заявления Бена неясно, кто будет играть ведущую роль продюсера для будущих обновлений «Anthem». Он также ссылался на работу у нового разработчика, но не уточнил, где.

После восьми удивительных лет в BioWare я принял решение двигаться дальше и согласился на потрясающее предложение в другой игровой компании. С тех пор, как я впервые поиграл в “Baldur’s Gate” много лет назад, компания BioWare была местом, где я всегда мечтал работать. Я верю, что у “Anthem” будет блестящее будущее,

— написал Бен в твиттере.

Пользователи восприняли эту новость с изрядной долей скептицизма. Многие из них уже перестали верить в BioWare, а потому некоторые иронично пожелали Ирвингу «не ушибиться дверью на выходе». В большинстве же своем поклонники компании среагировали агрессивно, заявив, что Ирвинг — причина всех бед «Anthem», а компания «врёт игрокам по поводу всего, что делает последнее время».

Ирвинг работал в BioWare с 2011 года, занимая различные должности, в том числе роль ведущего директора по развитию франшизы «Star Wars: The Old Republic». Недавно выпущенная «Anthem» пережила тяжелый запуск.

Напомним, что в последнее время текучка кадров в BioWare — это обычное дело с тех пор, как у студии начались серьезные проблемы и кризис идей. 

Так, серьезным ударом для компании стал уход отцов-основателей Грега Зещука и Рэя Музики. Затем из компании несколько раз порывался уйти Дрю Карпишин, который работал над сценариями «Knights of the Old Republic» и «Mass Effect», однако его каждый раз возвращали обратно. 

Наконец, в разгар разработки «Mass Effect: Andromeda» студию покинул Кейси Хадсон, который работал над всеми тремя частями «Mass Effect». Впрочем, и его тоже удалось уговорить вернуться, однако после 2014 года был уволен ряд сценаристов (Кристофер Шлерф), продюсеров и директоров (Крисс Вин).

Как пойдут дела у студии в дальнейшем, пока не слишком понятно, однако в целом геймеры настроены скорее пессимистично.

Теги