КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Студия Spiders намерена занять пустующий трон BioWare

Как и многие поклонники RPG, генеральный директор французской студии Spiders Жанна Руссо любит классические игры BioWare, такие как «Mass Effect», «Dragon Age» и «Knights of the Old Republic». 

Однако как и геймеры, она разочарована недавней работой некогда великого игродела. А потому намерена его заменить.

В интервью порталу Escapistmagazine генеральный директор студии Spiders поделилась своим видением того, что происходит с BioWare и как повлиять на эту катастрофическую ситуацию на рынке сюжетных RPG. 

Да, у нас есть задорные поляки из CD Projekt, но разнообразие и здоровая конкуренция еще никому не мешала.

И хотя Жанна все еще надеется, что компания BioWare сможет вернуться к своим корням и выйти из комы, мы не слукавим, если скажем, что среди геймеров уже давно царят настроения в духе «Король умер, да здравствует король». 

Тому есть много причин: и уход отцов-основателей из BioWare, и влияние Electronic Arts, и попросту странные эксперименты и потворства ангажированным массам, которые скорее раздражают основную массу поклонников студии, а не вдохновляют.

Руссо настроена более оптимистично, но ожидать с моря погоды не намерена. Потому она предпочла путь победителей: заполнить пустующую нишу и дать снова людям то, что они хотят и по чему давно изголодались.

Мы будем создавать эти игры сейчас не для того, чтобы полностью заменить BioWare, но чтобы каким-то образом заполнить пустоту. Мы не можем сравнивать себя с ними. У нас нет команд такого же размера и бюджета, но мы действительно стараемся продолжать создавать игры, которые мы любим. Мы надеемся, что игрокам это понравится, а игрокам, которым нравилось играть в сюжетные RPG, такие как игры от BioWare, понравится играть в “GreedFall”, 

— поделилась Руссо.

10 сентября «GreedFall» выйдет и погрузит геймеров в фэнтезийный мир, вдохновленный колонизацией Америки 17-го века европейскими державами. Руссо сказала, что она выбрала этот сеттинг, чтобы сделать упор на исследования и политику.

Жанна также поделилась, что, по её мнению, многие геймеры уже утомлены мирами в стиле Толкина и обычным эпическим фэнтези. Ажиотаж вокруг «Cyberpunk 2077», в общем-то, тоже это доказывает, хотя поклонники классического фэнтези никогда не переведутся, наверное. 

Выполняя некоторые квесты, разговаривая и обсуждая с лидерами разных фракций проблемы, вы сможете влиять на отношения вашей фракции по отношению к ним и на их отношение к вашей фракции. Вы можете даже через некоторые побочные ветки диалогов повлиять на их точку зрения и философию.

Игроки смогут выбирать разнообразные фракции и кланы, а также влиять на ключевых персонажей сюжета. Пауки в своем творении исповедуют достаточно прагматичный и реалистичный подход: хороших и плохих нет, у всех одинаково руки в крови.

Два компаньона будут следовать за игроком как в старые-добрые времена. Выбор того, кого взять с собой, может повлиять на результаты квеста, поскольку компаньоны могут предоставить жизненно важную информацию о своих фракциях. Однако будьте осторожны, если соберетесь привести члена фракции на встречу с его идеологическим противником.

Вместо настоящего открытого мира, игроки будут перемещаться между зонами таким образом, который напоминает «Dragon Age». Хотя некоторые области будут закрыты на основе событий сюжета, игроки смогут отправиться практически куда угодно после завершения пролога, но это не означает, что вы должны это делать, поскольку вы можете столкнуться с врагами, которые слишком сильны для вас.

В отличие от игр серии The Elder Scrolls, здесь монстры не будут расти в уровнях вместе с персонажем. Потому какие-то локации могут быть вам не по зубам, в них придется вернуться уже позднее. Это возвращает нас к славным истокам первой «Baldur’s Gate», помните её? Жанна, кажется, прекрасно помнит.

Также стало известно, что прохождение только одной сюжетной линии игры займет около тридцати часов. Это не считая побочных квестов, на которые уйдет еще около двадцати часов. Достаточно солидно, учитывая, что в современности принято максимально купировать сюжетную линию и разжижать игровое время всякой ерундой вроде гринда.

У проекта также будет четыре различных финала, которые получатся в зависимости от принятых вами решений. Учитывая, что команда разработчиков состоит всего лишь из двадцати человек, замах серьезный, однако похоже, что студия понимает риски.

Мы не BioWare или CD Projekt, и мы это знаем. Но для нас это большой шаг,

— сказала Руссо.

Вопреки тенденции «игры как услуга», которая порядком утомила геймерское сообщество, Spiders не планирует выпускать DLC для «GreedFall». Вместо этого Руссо сказала, что они уже работают над концепт-артом и вселенной для своей следующей игры.

Ну что ж, остается лишь пожелать удачи и быть осторожными на пути своих амбиций. Однако намеченный компанией курс пока что радует. 

«GreedFall» выйдет 10 сентября для ПК, PlayStation 4 и Xbox One.

Теги