КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Quantic Dream больше не будет делать эксклюзивы

После долгого пребывания на PlayStation странные триллеры студии Quantic Dream недавно появились на компьютерах. 

«Heavy Rain», «Detroit: Become Human» и «Beyond: Two Souls» теперь доступны в магазине Epic Games, и в интервью с DualShockers Дэвид Кейдж из Quantic Dream подтвердил, что именно так студия хочет продолжать работу, больше не привязанная к одной платформе.

Начиная с выпуска «Heavy Rain» 2010 года, студия и её игры тесно связаны с PlayStation. Портирование для ПК позволило Quantic Dream разветвляться, не только размещая свои игры в Epic Games Store, но и становясь издателем с собственных игр.

Ранее в этом году игровое подразделение китайского интернет-гиганта NetEase приобрело миноритарную долю в Quantic Dream. В то время как Дэвид Кейдж и Гийом де Фоменьер сохраняют контроль над фирмой, деньги, вложенные NetEase, пойдут на «поддержку идеи студии стать глобальной мульти-франшизной развлекательной компанией и разрабатывать передовые технологии и игры будущего».

Quantic Dream больше не является эксклюзивной компанией для любой платформы. Так что да, если только не будут какие-то особые предложения на основе уникальных тайтлов, все наши игры будут выпущены на всех платформах при запуске, 

— сообщил Кейдж.

Здесь есть, над чем задуматься. Каждый из новых портов для ПК предназначен исключительно для распространения в Epic Games Store, поэтому, хотя игры не являются эксклюзивными для платформы, они по-прежнему привязаны к одному магазину. 

Учитывая царящее в геймерской среде бурление и недовольство по поводу противостояния виртуальных магазинов и сетей распространения, можно только гадать, какую это вызовет взрывоопасную реакцию на этот раз.

Однако самым важным тут всё-таки является то, что игры портированы на ПК и будут продолжать это делать. Такие шедевры как «Heavy Rain» странным образом побуждают проходить их снова и снова, хотя это и не более привычные для повторного опыта ролевые игры, а скорее интерактивное кино. С точки зрения атмосферы Quantic Dream — однозначно короли в своей нише.

С появлением на горизонте новых платформ, таких как Xbox Scarlett, PlayStation 5 и Google Stadia, будет любопытно понаблюдать, что приготовит Quantic Dream с учетом смены своей роли и расширившихся возможностей.

Теги