КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Разработчика игр довели до слез травлей в интернете

Независимые разработчики игры про фермеров и коллекционеров «Ooblets» недавно объявили о сделке с Epic, чтобы выпустить игру как эксклюзив в магазине Epic Games Store. После этого Ребекка Кордингли и Бен Васс получили огромное количество пропитанных ненавистью и угрожающих сообщений.

Разработчик Бен Васс опубликовал сообщение в блоге Medium о последних событиях, связанных с тем фактом, что игра, которую он делает со своей женой, будет эксклюзивом Epic Games. 

Всякий раз, когда я упоминал, что мы, как случайные люди, делающие игру, ничего не должны этим другим случайным людям, они становятся абсолютно разъяренными. Люди, которые считают, что мы им обязаны только потому, что они являются потенциальными клиентами, не могут понять, что мы ничего им не должны,

— сказал он.

К сообщениям ненавистников относятся различные проявления расизма и гомофобии, а также угрозы и сообщения о планируемом насилии, изнасилованиях, самоубийствах и самоповреждениях.

Написав на Patreon, разработчики рассказали об ужасных сообщениях, которые они получили после объявления о партнерстве с Epic.

Мы действительно неверно оценили, как много людей рассердятся. Всё это просто опустошило нас. Мы получаем тысячи, если не десятки тысяч ненавистных, угрожающих сообщений на всех возможных платформах без остановок. Это особенно тяжело, так как у нас были очень позитивные отношения с нашей аудиторией на протяжении всей разработки.

Бен Васс продолжает делиться эмоциональной травмой: 

Я плакал без перерыва последние два дня и чувствую, что мир рухнул вокруг меня. Я не мог догадаться о масштабе того, каково это — быть целью интернет-ненависти.

В сообщении на своем собственном веб-сайте Epic говорится, что новости, связанные с «Ooblets», выдвинули на первый план тревожную тенденцию, которая растет и подрывает здоровую общественную беседу: «Это скоординированное и преднамеренное создание и продвижение ложной информации, включая поддельные скриншоты, видео и технический анализ сопровождается преследованием партнеров, пропагандой ненавистных тем и запугиванием тех, кто придерживается противоположных взглядов».

То, что случилось с нами, является результатом того, что люди забыли о своей человечности ради участия в драме,

— характеризует травлю супружеская чета, разрабатывающая компьютерную игру.

Компания Epic же заявила, что преследует эксклюзивы так агрессивно, потому что верит, что в конечном итоге это приведет к «более здоровому и более конкурентоспособному миру с несколькими магазинами в будущем».

Геймеры создали много мемов по поводу этой ситуации

Epic Games Store платит разработчикам 88% от выручки магазина. Это намного удобнее, чем текущее среднее отраслевое разделение по таким магазинам, как Steam, Xbox и PlayStation, где разработчик/издатель получает всего 70%, а владелец магазина — 30% процентов от общей прибыли.

Компания Epic заявила, что остается «полностью приверженной» своим планам в отношении своего магазина даже на фоне этих проблем, поскольку это касается споров об эксклюзивах.

Первоначально разработчики «Ooblets» работали с издателем Double Fine. Однако после того, как Microsoft приобрела Double Fine, создатели подтвердили сделку с Epic, чтобы помочь финансировать игру в обмен на ее выпуск в Epic Games Store.

Это уже не первый случай, когда разработчиков подвергают травле из-за того, что они выбирают Epic Games Store. Подобная ситуация произошла с разработчиками «Metro Exodus», а также многими другими. Война между интернет-магазинами только разгорается, к сожалению.