Без рубрики

В Москве родители школьников предложили отменить последние звонки

© instagram.com

Родители московских школьников предложили отменить пышное празднование последнего звонка. Они уверены, что выпускникам не стоит расслабляться перед экзаменами, а поэтому катание на теплоходах и лимузинах лучше заменить торжественной линейкой.

Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при столичном департаменте образования Людмила Мясникова утверждает, что 25 мая не является для ребят каким-то особенным и запоминающимся днем, сообщает АГН «Москва». «Ведь впереди их ждут экзамены, которые требуют сосредоточенности и внимания. „Последний школьный звонок“ все-таки ближе к торжественной линейке, чем к прогулкам на катерах и лимузинах», — добавила Мясникова.

Представители родительских комитетов и раньше неоднократно выступали против «пьяных бантиков, фартучков и ленточек». Предлагалось даже отменить неофициальную часть выпускных, на которых, по мнению некоторых родителей, царит неподобающая атмосфера — мол, выпускники устраивают драки и массово травятся алкогольными напитками. Плюс ко всему, и выпускной, и последний звонок — дополнительная статья расходов для родителей.

«К нам действительно часто обращаются родители, которые жалуются на поборы в школах. И на выпускной, и на последний звонок собирают немалые деньги, — рассказал директор по развитию Национального родительского комитета Кирилл Лукьяненко. — На мой взгляд, праздник действительно будет уместнее отмечать уже после экзаменов. Конечно, решение праздновать последний звонок или нет, все равно принимают школьники и родители. Может быть, стоит установить единый регламент этого праздника?»

По словам Лукьяненко, если ребят или их родителей не устраивает сумма, которую в классе планируют потратить на праздник, нужно попробовать договориться. «В этом случае мы советуем еще раз пойти на диалог со школой. Бывает, что выпускной делят на несколько частей, и ребята, которые что-то не могут себе позволить, не идут, к примеру, кататься на теплоходе. Но в классах очень часто учатся дети из семей с разным достатком, и, наверное, не очень хорошо их так разделять. Все-таки выпускной имеет символический характер, и мы выступаем за то, чтобы у всех детей была возможность его посетить», — отметил представитель Национального родительского комитета.

Нечеловеческие поборы в свое время удивили даже лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича. В классе, где учится его дочь, с каждого ученика решили собрать больше чем по 200 тысяч рублей. «Моя дочь заканчивает школу. На днях вернулась домой несколько потрясённая: родительский комитет собирает деньги на выпускной вечер. И деньги нечеловеческие — как бы вам помягче обрисовать? В общем это не по сто тысяч рублей. И не по двести. С ученика. На выпускной вечер. Может хватить на большой бассейн дорогого шампанского», — написал музыкант в Facebook.

В итоге артист с дочерью решили на праздник не ходить, а сэкономленные деньги отдать в хоспис. «Или в фонд Хаматовой. Или доктора Лизы… А сорить деньгами мы научимся как-нибудь потом», — поделился Макаревич с подписчиками.

Случается, что родителям приходится раскошеливаться не только на выпускной. В марте этого года в одной из сочинских гимназий разразился скандал. Классного руководителя оскорбил скромный презент на 8 Марта в пять тысяч рублей, о чем она и сообщила родителям.

«Многоуважаемые родители! Огромное спасибо за мое скромное (5000) поздравление на 8 Марта. Честно, очень хочу вернуть обратно. Это ваша оценка моего отношения к нашим детям. Да они мне роднее, чем Вадик!.. Я так понимаю, что нужно сменить классного руководителя, чтобы понять, что и как», — написала возмущенная учительница. Позже она призналась, что писала это сообщение в состоянии стресса — в тот день дети очень плохо себя вели, объяснила педагог.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать