ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

СМИ провели расследование о том, как ФСБ “крышует” банки

© Коллаж/Снег.TV

Руководство управления “К” ФСБ получало незаконный доход от “крышевания” банков, пишут «Проект» и The Bell .

По данным изданий, сотрудники спецслужбы от банка либо получали 0,1–0,2% от выведенных средств, либо фиксированные взятки и откаты за конкретные нарушения.

Как рассказал журналистам бывший совладелец одного из банков с уже отозванной лицензией, банки, которые занимались обналичиванием средств, управление “К” ставило на “абонентскую плату”.

По словам того же источника, для получения процента из ФСБ в банк назначали, как правило, офицера в отставке на должность главы службы экономической безопасности банка для контроля денежных потоков. В обязанности “подкрышников” также входил сбор информации о рынке.

При этом система не была замкнутой, поскольку держать под контролем весь банковский сектор в одиночку было бы невозможно.

Московское управление “К” активно работало с региональными управлениями ФСБ, поскольку в регионах, особенно на юге России, где велика доля “серого” бизнеса, получить наличные проще и дешевле, рассказал источник, близкий к ФСБ.

Например, у московского банка есть сеть филиалов в отдаленных регионах, они собирают наличные и передают в головной офис. У того есть доступ к более крупным клиентам — он продает им наличные, а частью прибыли делится с региональными подразделениями, – пояснил собеседник.

По его словам, перевозить наличные по Москве помогали сотрудник спецподразделений “Альфа” и “Вымпел” ФСБ: “Брали больничный, а машину якобы отправляли на техобслуживание”.

При этом управление собственной безопасности ФСБ не могло не замечать, каким бизнесом заняты коллеги, отмечают авторы расследования.

Напомним, бывший глава банковского отдела в управлении “К” Кирилл Черкалин и два его сообщника в конце апреля были задержаны по подозрению в получении взяток. В ходе обыска у троих полковников обнаружили и изъяли 12 миллиардов рублей. 

Добавить комментарий

Комментировать