ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Арестованному за взятки полковнику ФСБ понравилось в СИЗО «Лефортово»

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, подозреваемый во взяточничестве, похвалил условия содержания в следственном изоляторе (СИЗО) Лефортово.

По словам Чекалина, в его камере есть горячая вода, телевизор и новый унитаз. Он отметил доброжелательность сотрудников и назвал полезной тюремную пищу.

«Тут хорошие каши — манная, перловая, рисовая. Особенно тут удается такое блюдо как суп картофельный с гречкой и курицей. И вообще, тут некоторые гастрит вылечивают, потому что вторые блюда варят на настоящем мясном или курином бульоне», – рассказал он журналисту МК и члену Совета по правам человека Еве Меркачевой.

«Жалоб нет. Персонал доброжелательный. Стены толстые, потому не так жарко. Вентиляция отлично работает (в этом месте сопровождающий сотрудник удивленно вскрикнул брови – Прим. автора) … Тут правда хорошо. Многое порадовало», — добавил Черкалин.

Чекалин увешал камеру иконами, отмечает Меркачева. Его сокамерник тоже оказался верующим. «Мы тут как в келье. И нет соблазнов, которые на воле», — признался Чекалин.

По его словам, он подал просьбу о встрече со священником, но исповедоваться ему не будет – настолько засекречено дело.

«Подельник» Чекалина – Фролов – типичный чекист, пишет Меркачева: хмурый, почти печальный.

Камера у него старая, без горячей воды, с неработающим телевизором, а во время задержания ему сломали руку.

В СИЗО не смогли объяснить, почему такая разница в условиях содержания заключенных, проходящих по одному делу.

Чекалина называют вторым Захарченко. В ФСБ он возглавлял банковский отдел управления «К».

17 мая при обысках в его квартире изъяли 12 миллиардов рублей. По версии следствия, Чекалин и два его сообщника получили эти деньги от руководителей банков за покровительство. Упоминались банки «Траст» и «Югра».

Добавить комментарий

Комментировать