КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Режиссер фильма «Warcraft» сказал, что сиквел маловероятен

Фильм «Warcraft» 2016 года от режиссера Дункана Джонса заработал более 433 миллионов долларов по всему миру, но, несмотря на огромное количество кассовых сборов, похоже, что продолжения не произойдет — и есть ряд причин, почему это так.

Джонс сказал Коллайдеру, что он хотел бы сделать еще два фильма, чтобы завершить трилогию, но маловероятно, что сиквелы будут выпущены. Несмотря на это, он сообщил, что по прошествии времени «Warcraft» начинает цениться все больше и больше.

Я сделал фильм как мог лучше всего, надеясь, что он соединится с аудиторией. Я искренне думаю, что в ретроспективе и с течением времени люди начинают ценить фильм больше, чем, может быть, критики, когда он только вышел. К сожалению, я не думаю, что мы сможем сделать сиквелы, 

— поделился режиссер своими мыслями.

Джонс сказал, что дуга из трех фильмов для «Warcraft» могла бы включать в себя дальнейшие истории про Гул’дана и Тралла, а также раскрыть то, как орки покинули свой родной мир, чтобы жить в Азероте.

«Warcraft» заработал 47,4 миллионов долларов в США и Канаде, но получил 386,3 миллионов долларов на зарубежных рынках. На долю Китая пришлось 213,5 миллионов долларов США. Во всем мире «Warcraft» — 258-й по величине фильм за всю историю, опередив «детектива Пикачу» и многие другие фильмы по франшизам.

Заявленный бюджет фильма составлял 160 миллионов долларов, поэтому 433 миллиона по всему миру звучат как история успеха. Однако, как отмечает ScreenRant, голливудские киностудии получают в Китае только около 25 процентов от общей суммы проката, поэтому «Warcraft» с 213,5 миллионами долларов в Китае принес Legendary всего 53,4 миллиона. 

В Америке киностудия обычно забирает домой около 50 процентов от кассы. Используя эту математику, ScreenRant подсчитал, что «Warcraft» фактически заработал всего 145 миллионов долларов, что ниже заявленного производственного бюджета; и это число даже не учитывает маркетинговые расходы. Глядя на цифры в этом свете, нетрудно понять, почему продолжения не будет.

Что касается Джонса, он продолжил выпуск низкобюджетного научно-фантастического фильма «Mute» для Netflix.

Теги