ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

ФНС вводит для россиян электронное рабство

© Коллаж/Снег.TV

Налоговая служба задумала настоящую электронную революцию:  с 2021 года ведомство больше не будет обязана присылать вам налоговые уведомления. Наоборот, обязаны будете вы: каждый гражданин России должен будет зарегистрироваться на сайте налоговой службы и получать квитанции об уплате налогов строго в электронном виде. 

Пишите письма

Многие граждане давно привыкли ежегодно получать налоговые уведомления. В основном – по уплате имущественных налогов: налог на квартиру, земельный участок, автомобиль. В настоящее время налоговая служба рассылает порядка 45-50 млн таких документов ежегодно. А в 2018 году количество “бумажных” писем составило 54,3 млн штук: ведь кроме самих уведомлений по закону налоговики должны присылать и сведения о недоимках, а также официальные требования об уплате налогов. Исключение составляют только граждане, уже зарегистрированные на сайте налоговой службы. Они давно получают эти документ онлайн. Впрочем, и им зачастую приятнее иметь дело с “бумажкой”: по статистике около 10% уже имеющих аккаунт на сайте ФНС граждан потребовали все равно присылать им весточку от ФНС по почте (пока такое право четко прописано в законе). 

На письма счастья не осталось денег

Но дело это недешевое, ноют налоговики, тем более, что почта постоянно повышает расценки. Так, в 2017 году за одно почтовое сообщение Почта России получала от ФНС 48,38 рублей, в 2018 году уже 54,28 рублей (рост более 12%), а в текущем году уже 60 рублей за одно “письмо счастья” (рост более 10,5%). Всего на “марки” для уведомлений налоговое ведомство выплачивает около 2,7 млрд рублей в год.

А кроме собственно рассылки, налоговики вынуждены оплачивать и подготовку этих документов. Так что итоговая сумма, которую ФНС тратит на подготовку, франкирование и пересылку почтовых отправлений в рамках массовой печати документов налоговых органов вырастает почти в два раза, и в 2018 году на эти цели ФНС потратила 4,1 млрд. рублей. И это с учетом того, что 20% налоговых уведомлений налоговики все же перевели в электронный вид и налогоплательщики получили их через личный кабинет…

Давайте же экономить бюджетные деньги, умоляют налоговики. И вот Минфин опубликовал проект поправок в Налоговый кодекс, который полностью меняет порядок рассылки писем счастья.

Бумага – только инвалидам 

Итак, согласно поправкам, с  1 июня 2021 года каждый россиянин будет обязан иметь доступ к личному кабинету на сайте налоговой службы. Или, если говорить на чиновничьем языке, “будет осуществлен переход к направлению налогоплательщикам налоговых уведомлений и требований об уплате налогов только в электронной форме”.

Для этого придется хоть один раз да явится в налоговую инспекцию и взять пароль для этого личного кабинета.  Бумажные уведомления ФНС согласно рассылать только льготникам: инвалидам, пенсионерам, а также тем, кто проживает в местах, отдаленных от сетей связи. Да и то, если они сами об этом попросят, например, через личный кабинет на сайте ФНС. 

Эту мечту налоговики вынашивали давно: много лет служба “ломала” коммерческие компании, которые сейчас поголовно обязаны сдавать только электронную отчетность. Теперь настала очередь и обычных граждан. Конечно, можно было бы поверить в заботу налоговой службы о бюджетных средствах, но мне почему-то не верится. 

Скорее всего, дело не только и не столько в затратах на бумажные письма счастья. Просто если налоговое уведомление отослано, то никаких поправок в него уже не внести. И если гражданин уже заплатил по такому письму, то все свои обязанности он перед государством выполнил. Даже если налоговики ошиблись, забыли добавить что-либо, то никакой недоимки впоследствии вам доначислить они не вправе. 

Хитрость в том, что с прошлого года форма налогового уведомления сильно изменилось. И к стандартным имущественным налогам прибавились графа «подоходный налог». Это касается тех случаев, когда гражданин получил некий доход, но не подал декларацию в ФНС и не уплатил 13% в бюджет государства. Например, если он получил подарок дороже 4 тысяч рублей, если отсудили штраф или неустойку, если, наконец, продал (или купили) квартиру с занижением ее рыночной стоимости.

Ранее эти суммы проблематично было включать в “письмо счастья”: они готовились сильно заранее, и налоговики подоходный налог включить просто не успевали. Однако в электронный документ поправку можно внести и задним числом.

3 комментария

Комментировать

  • Нравится то, что больше не будут тратить кучу денег на бумагу и конверты, которые потом просто идут в мусорку!!!

  • Да, да – у нас теперь, что все обязаны купить компьютеры, и пройти обучение как им пользоваться – про пенсионеров