КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Создатели «Alan Wake» вернули авторские права на франшизу

Remedy Entertainment вернули издательские права на популярный психологический экшен-триллер «Alan Wake».

В настоящее время компания Remedy сообщила инвесторам, что в этом году получит около 2,5 миллионов евро гонораров за «ранее выпущенные игры».

Отношения между Remedy и Microsoft остались напряженными из-за последнего совместного проекта — игрового гибрида «Quantum Break».

С момента возвращения себе прав на финского писателя Remedy заявляет, что ее будущее — создавать игры для всех платформ. О «Control», шутере от третьего лица, было объявлено в прошлом году во время пресс-конференции PlayStation E3 2018.

«Alan Wake» в свое время прославилась не просто как добротная, интересная игра, но и как обладатель прекрасного саундтрека за авторством группы «Poets of the Fall». Благодаря последнему обстоятельству, было выпущено несколько весьма качественных официальных музыкальных клипов по игровой вселенной.

В основу внешности Алана Уэйка лег облик финского актера и сценариста Вилли Илкка.

Компания сообщает о желании того, чтобы новая франшиза стала только частью более широкой вселенной. 

Давайте будем честными, мы не одна из огромных студий по всему миру, но мы всё еще независимы. Это наш собственный лейбл, мы решаем, что с ним произойдет. Самое умное для нас — это делать то, во что мы верим, быть готовыми быть немного странными, даже спорными,

— поделился директор разработки “Control” Микаэль Касуринен в эксклюзивном интервью Eurogamer.

Remedy также заявили о возможности мультиплатформенного релиза для «Alan Wake».

Теперь, когда Remedy владеет правами на публикацию, мы могли бы перенести “Alan Wake” на разные платформы, если захотим. Однако же нам пока нечего официально анонсировать. Мы полностью сосредоточены на выпуске “Control” 27 августа.

«Alan Wake» выходила эксклюзивно на Xbox в 2010 году, а через два года обзавелась своей страницей в Steam, чтобы ПК-бояре тоже смогли причаститься к психологичному шедевру. 

Вполне возможно, что вскоре последует заявление о переносе франшизы на PlayStation последнего поколения или даже новость о последующих частях приключений о знаменитом писателе.

Что же до «Control», то новый боевик от создателей «Alan Wake» ожидается 27 августа на PS4, Xbox One и РС. 

Теги