КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Почему Electronic Arts признали провал игры «Anthem»

В длинном интервью генеральный директор Electronic Arts Эндрю Уилсон признал, что «Anthem» разочаровала и компанию, и геймеров, но сказал, что игра «достаточно убедительна» по своей сути.

Также он сообщил, что что BioWare и EA собираются придерживаться игры и развивать её — и что он верит в возможность превращения игры во «что-то особенное и великое».

Одна из самых больших проблем, с которыми столкнулась «Anthem», как справедливо замечает PC-Gamer, заключалась в том, что она пообещала объединить два совершенно разных типа игроков: тех, кто ищет однопользовательский эпос в стиле BioWare и тех, кто хочет многопользовательский экшен в духе «Destiny 2».

Мы объединили эти две группы игроков, которые демонстрировали эмоциональную ценность по двум различным векторам. Один был традиционным контентом, основанным на сюжете BioWare, а другой — контентом типа экшен-приключения, 

—  пояснил Уилсон.

Обещание состояло в том, что мы можем играть вместе в сюжетную игру BioWare, но это не очень хорошо работает, пришлось признать ЕА.

Несмотря на глубоко укоренившиеся проблемы «Anthem» и катастрофу «Mass Effect: Andromeda», Уилсон сказал, что будущее BioWare безопасно. Он сравнил студию со Стивеном Спилбергом: не каждый фильм Спилберга является хитом, но человек ставит осла на место. 

И он также указал на то, что легко упустить из виду, особенно для тех из нас, кто все еще рефлексивно приравнивает BioWare к «Baldur’s Gate»: аудитория изменилась, и студии EA, включая BioWare, должны измениться вместе с ней.

Сегодня есть дети, которым 12 лет, которых не было, когда BioWare начала делать игры… и у них разные ожидания того, что игра от BioWare должна нести в контексте мира, в котором они выросли. В результате этого, BioWare должна развиваться, расширяться и тестировать эластичность этого бренда. Команды будут продолжать приходить на работу каждый день, слушать своих старых и новых игроков и стремиться к обещаниям, которые они дали, 

— сказал Уилсон.

На данный момент EA придерживается долгосрочной точки зрения и прогнозирует «Anthem» семилетний цикл развития.

Все эти слова подтверждают то, что заметило игровое сообщество уже давно: ЕА не совсем слышит своих игроков — либо делает вид, что не слышит. Масштабные и серьезные сюжетные игры от CD Projekt Red, как и менее финансированные от инди-разработчиков доказывают, что люди всё ещё хотят играть в то, что «двенадцатилетние дети не поймут».

Более того, ЕА упускает из виду, что многие познакомились с компанией BioWare именно в том самом возрасте «двенадцати лет». С этого момента еще не прошло даже двадцать лет, и странно ожидать, будто современные дети не поймут сюжетной игры. 

Продажи «Pillars of Eternity» или того же «Witcher» доказывают абсолютно обратное. Как и мегапопулярность пресловутой «Mass Effect» от самих BioWare у тех же подростков и молодой аудитории.

Надеемся, что в итоге это поймут и ЕА. Сейчас выглядит так, будто издатель пытается угодить всем вокруг, но на двух стульях усидеть проблематично, если ты не революционер масштаба Rockstar.