ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Мы это не скрываем»: супруга уральского миллиардера Алтушкина ответила на обвинения Навального

Супруга уральского бизнесмена Игоря Алтушкина прокомментировала видеоролик оппозиционера Алексея Навального, в котором он рассказал о ее британском гражданстве.

В своем видео политик привел документы и показал недвижимость Алтушкиной в Великобритании – особняк за 17 млн фунтов стерлингов в престижном районе неподалеку от дома футболиста Дэвида Бэкхема и квартиру за 2 млн фунтов.

Кроме того, рассказал о том, что там супруги месяцами согласовывали с местными властями мелкий ремонт на территории дома, безропотно подчиняясь законам этой страны.

Алтушкина подтвердила, что имеет двойное гражданство, и не видит в этом ничего предосудительного:

«Нет никакого криминала для нас иметь двойное гражданство, недвижимость в Лондоне, мы же не чиновники, не государственные служащие и не собираемся ими быть».

«Мы это не скрываем, и нас это совершенно никак не компрометирует, – продолжила Алтушкина. – Мы живём и работаем в России, а в Лондон ездим отдыхать, что получается, к сожалению, нечасто».

Навального она обвинила в непоследовательности, напомнив, что его дочь учится в США (о том, как дочь Навального поступила «на бюджет» в Стэнфорд SNEG.TV писал в апреле).

«А вот для Вас довольно предосудительно отправлять дочку учиться в Штаты, раз Вы так хотите стать президентом России. Вас же очень возмущают дети чиновников, которые живут и учатся за границей. Что ж Вы так непоследовательны в своих принципах?» – написала Алтушкина.

По ее словам, «многие вещи», упомянутые в ролике Навального – неправда.

«У Вас нет никаких оснований обвинять нас в том, что все люди, которых Вы показали в ролике, имеют к нам какое-то отношение, – пояснила она (в ролике Навального были показаны полукриминальные личности, участвующие в противостоянии вокруг строительства храма на месте общегородского храма – прим. SNEG.TV).

«Это было общегородское противостояние, и там были очень разные люди. Наших спортсменов из академии единоборств было 10 человек: Вы, действительно, уверены, что Вы показали именно их?» – написала основатель Русской классической школы.

По ее мнению, сторонники строительства храма «также пунктуально соблюдают законодательство России и все процедуры, связанные со строительством, в отличие от Ваших последователей, которые устроили несанкционированные публичные акции с погромами в центре города и с призывами к свержению власти».

После публикации ролика Навального ситуацию прокомментировал известный уральский политик, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, до этого хранивший молчание.

Он изложил свое видение событий:

«В свое время несколько людей оказали ряд услуг сегодняшнему приезжему губернатору-назначенцу, ну и он за услуги, оказанные ему лично, рассчитался тем, что в общем-то всегда считалось общим», – заявил Ройзман.

По его мнению, в этом нет никакой коммерческой составляющей, произошло жесткое противостояние жителей города, которые «не видят, не слышат друг друга.

«Те, кто строят, искренне считают, что они такой подарок городу преподносят. Другая часть людей этим просто задета и оскорблена, потому что у города отняли сквер», – объясняет Ройзман.

Он подчеркнул, что такой конфликт быстро не рассосется. Он уже вызвал у жителей резкое негодование по отношению к власти и к церкви.

«Губернатор, которого сюда назначили, который распоряжается чужим, потому что у него нет своего. Он может распоряжаться только нашим. Он уедет отсюда, а нам всем здесь жить», – отметил Ройзман.

При этом он встал на защиту Игоря Алтушкина, считающегося одним из инициаторов строительства церкви.

«Вот если губернатор х**н знает откуда взялся, то Игорь здесь родился и вырос, и, на самом деле, он сделал много доброго. Он на протяжении 27 лет бесплатно кормит 1,5 тысячи человек в день. И когда там начинают на него какие-то злые вещи говорить, я вспоминаю другое. Игорь несколько раз вытаскивал из тюрьмы невинно осуждённых людей, я вынужден был к нему обращаться. Он помогал в сложных ситуациях, он сотни детей отправлял на операции за рубеж. Он здесь родился и вырос, и его есть за что уважать», – сказал Ройзман

P. S. В пятницу утром власти Екатеринбурга приостановили строительство. Они планируют провести опросы жителей. «Стройка будет ждать» до оглашения результатов опросов, заверил мэр города Александр Высокинский.

2 комментария

Комментировать

  • Нет никакого криминала и для остальных иметь двойное гражданство и не служить в армии России.