КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЭМОЦИИ

Вышел первый геймплейный ролик «Oddworld: Soulstorm»

«Oddworld» — это боковой скроллер 1997 года выпуска, который повествует о странном мире, населенном сюрреалистичными существами. Серия прославилась за критику капитализма, в которой игра выступает аллегорической историей. «Oddworld: Soulstorm» является ремейком нашумевшего оригинала, а сегодня разработчики представили геймплейный трейлер.

«Oddworld: Soulstorm» начинается сразу после «New N Tasty» и рассказывает о беженцах, открывающих для себя таинственный странный напиток в пустыне, решающий все проблемы. В ремейке более продвинутый бой и больше возможностей передвижения, чем в оригинале. В новом трейлере заметна система крафта, в которой нужно проявить экспериментаторский дух, чтобы создать необходимый предмет.

Всё больше видеоигр должны использовать эти секретные компоненты — интерактивность и сочувствие — для служения вещам, которые действительно имеют значение в мире. Вот почему, спустя более двух десятилетий после выхода первой игры, люди всё еще стекаются, чтобы посмотреть на попытки главного героя восстановить справедливость в мире. Здесь есть магия.

Я смотрел на мир, в котором, как мне казалось, люди отстраняются от того, что происходит в глобальном ландшафте. Политикам больше нельзя доверять, корпорациям больше нельзя доверять, фармацевтике и медицине больше нельзя доверять, правоохранительные органы сомнительны. Мир становится всё более оруэлловским. Главный герой — это смиренный раб, который постепенно начнет оказывать влияние на основные экономические силы мира,


— делится создатель франшизы и игровой дизайнер Лорн Лэннинг в интервью Eurogamer.

Другим важным направлением является физика, а вместе с ней и непредсказуемость, которую может создать разрушаемое окружение. Это главное в игре, так как она связана с основной идеей взаимосвязи крафта и мусора. Лэннинг объясняет, что Эйб занят в своего рода «бездомной экономике», выискивая бутылочные верхушки и лом для создания импровизированного арсенала «Поваренной книги» анархиста.

Для грамотной ассоциации с местным крафтом Лэнниг предлагает вспомнить о взаимодействии колы и ментоса. Грязные тряпки, зажигалки и провода могут сочетаться с газировкой, например, для приготовления коктейлей Молотова. А создаваемые вами взрывы и пожары разъедают структурные части уровня вокруг вас.

Однако рано или поздно вы будете замечены, и прозвучат сигналы тревоги, и оружие выстрелит, и ваши последователи упадут. Вам нужно успеть спасти своих друзей, пока враги не настигли их.

Студия Oddworld Inhabitants, возглавляющая усилия, говорит, что это шанс для нее сделать все правильно в серии. «Soulstorm» позволит ей воплотить идеи, которые были у студии много лет назад, но в более отточенной упаковке. Oddworld Inhabitants получает помощь от нескольких компаний в Северной Америке, Великобритании и Австралии.

«Oddworld: Soulstorm» выйдет в начале 2020 года.