ЖИЗНЬ КОСМОС ЭКОНОМИКА

Названы причины падения производства самолетов и космических кораблей в России

Производство российских летательных аппаратов, включая космические, в 2018 году упало на 13,5% после сильного роста на протяжении по меньшей мере четырех лет. Такие данные привел Росстат.

В частности, речь идет о гражданских и военных самолетах, вертолетах, беспилотниках, комплектующих для самолетов и вертолетов, искусственных спутниках, орбитальных станциях, космических челноках, межконтинентальных баллистических ракетах.

В период с 2014 по 2017 год производство самолетов, вертолетов и космических кораблей росло на 9–20% ежегодно.

В прошлом году на падение производства летательных аппаратов обратил внимание Центробанк. Но цифры не приводил.

Одной из причин спада называют планы США запретить поставки в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения, предполагает создатель сообщества «Открытый космос» Виталий Егоров.

 «Российские производители вынуждены перестраиваться на других поставщиков, пересматривать ранее утвержденные проекты, что вызывает задержки и спад производства из-за невозможности прямой замены в ряде случаев», — пояснил он в беседе с РБК.

Егоров также указал на особенности производства космических аппаратов. «Если в прежние годы завершились начатые ранее крупные проекты, то сейчас, видимо, наступил перелом», — предположил он.

Из-за проблем с двигателями в 2017-2018 гг. были практически заморожены производство и запуски ракет-носителей «Протон». В Роскосмосе пообещали завершить производство «Протонов» к началу 2021 года.

Частично на статистике отразилось и завершение основного этапа строительства первой очереди на космодроме Восточный, а подрядчика на вторую очередь пока не нашли, добавил Егоров. Компания https://22bet-ch.com/ всегда рада подарить игрокам самые приятные моменты с помощью ставок на спорт и игровых автоматов.

В авиации спад производства объясняется прохождением пика гособоронзаказа, считает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

По его словам, значительных изменений в производстве гражданской авиации не произошло.

«Но, к сожалению, из-за санкций сдвинулись запуск в серийное производство и начало поставок самолетов МС-21, на которые уже сформирован портфель заказов на 175 машин для лизинговых и авиакомпаний», — отметил эксперт.

В ближайшие годы объемы гособоронзаказа будут снижаться, прогнозировал ранее вице-премьер по ОПК Юрий Борисов.

В первой пятилетке прошлой госпрограммы вооружений приоритет отдавался закупке авиационной техники — боевым самолетам для Воздушно-космических сил и вертолетам для армейской авиации. Но наступило насыщение, «объемы закупок упали в разы», подчеркнул вице-премьер.

На пике Минобороны закупало до 100 боевых самолетов в год, сегодня эта цифра колеблется от 50 до 60.

«Вертолетов мы закупали по 80–90 единиц, а теперь 30–40. Нет необходимости. Парк обновился. Предприятия будут их обслуживать, поддерживать жизненный цикл, но это не массовые закупки. Такая же ситуация наступит и по другим образцам вооружения», — пояснял вице-премьер.

В 2010 году Россия находилась на 2-месте по объему выпуска военных самолетов и на третьем месте по выпуску вертолетов. Основные производители авиационной техники – «Объединённая авиастроительная корпорация» и «Вертолёты России».

Добавить комментарий

Комментировать