ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Платить придется за все: чем грозит россиянам отмена «зеленого» СНИЛСа

Коллаж/Снег.TV

Ну вот, ПФР объявил, что всем знакомого «зеленого» СНИЛС он больше выдавать не будет. Все, мол, для вашего удобства: документ полностью становится электронным. Впрочем, удобство есть и для чиновника, и это может коснуться непосредственно вашего кошелька.

Эта маленькая электронная карточка по своей важности может поспорить с паспортом, и является одним из самых первых документов, который новорожденный гражданин России получает сразу после свидетельства о рождении. Собственно, ценность карточки в том, что она содержит уникальный номер, который присваивается каждому гражданину в качестве застрахованного лица в Пенсионном фонде. Этот номер и называется СНИЛС –  страховой номер индивидуального лицевого счета. Именно на этот номер происходит начисление страховых пенсионных взносов, страхового стажа и пенсионных баллов, которые в дальнейшем будут использованы для формирования будущей пенсии россиянина.

Впрочем, все уже привыкли, что зеленая карточка не лежит где-то в комоде, дожидаясь, пока ее хозяин отпразднует выход на пенсию. Многие не расстаются с этим документом и в повседневной жизни: карточка необходима при приеме на работу, ее обязательно спросят в банке и других организациях.

Казалось бы, что тут реформировать?

Как объясняют в ПФР, ведомство становится более «высокотехнологичным», и вот наступила пора полностью перевести этот документ в электронный вид. Зато теперь ПФР обещает самостоятельно собирать информацию о застрахованных лицах. И если родился ребенок, то он в автоматическом режиме будет получать данные о новорожденном и автоматически заведет ему индивидуальный лицевой счет. И мамам больше не придется стоять в очередях, чтобы получить зеленый ключик для своих детей.  Больше вам не придется сообщать в ПФР об утрате страхового свидетельства (раз «бумажка» не обязательна, то и о потере сообщать не надо), хотя при любых изменениях (например, смене фамилии, имени и т.д.) все-равно необходимо извещать ПФР. Или, например, если чиновники ПФР, как это нередко бывает, что-нибудь напутают.

И вот Госдума оперативно приняла соответствующие поправки: из закона «о персонифицированном учете» удаляются все упоминания об этом важном документе, а в Трудовом кодексе появляется уточнение, что  работник теперь обязан предоставить документ, который подтверждает его регистрацию в российской пенсионной системе (ранее СНИЛС работодатели спрашивали, но обязательным это не было).

Ну хорошо, что индивидуальный счет и уже начисленные баллы, и отработанный стаж остаются на месте. Однако ключ к ним становится виртуальным, и переходит в распоряжение чиновника от ПФР. Теперь, если у вас на руках не будет «зелененького ключика», то при устройстве на работу или при визите в банк за кредитом вам придется сперва сходить в отделение ПФР, отстоять очередь и получить «выписку из лицевого счета».

И тут хитрость – пока эта выписка бесплатна. Пока. Но несложно догадаться, что скоро она станет платной. Точно так и произошло с «бумажными» свидетельствами о регистрации собственности. Их отменили тоже в связи с переходом в электронный вид. И теперь, при любой операции с квартирой, например, при прописке в квартире родственника, необходимо предоставить выписку из госреестра, которая стоит от 300 до 950 рублей.  А действует всего лишь месяц. Не уложились? Платите госпошлину, получайте новую выписку.

Поэтому храните свои СНИЛСы, а еще лучше – сфотографируйте свой документ, распечатайте его на цветном принтере и заламинируйте. В случае утери такие копии будут действовать вместе с выписками, и это не будет стоить вам ни копейки.

23 комментария

Комментировать

  • Все делается для того, что бы сэкономить на людях, вернее ещё и получить какую либо выгоду, ведь, если чиновник ошибается, то вы не можете доказать, что вы действительно работали и шли отчисления, как сейчас невозможно доказать, что у меня например была з/ плата, так как бух. документы находятся в архиве, а тот отвечает на запрос, что их нет, они утеряны. А с электронными записями вообще исход не предсказуем, а если хакерская атака или ещё что, как тогда доказывать свою накопительную пенсию?и вообще?
    Всё это для того, чтобы в конце концов уйти от системы выплат пенсий.

  • Наше предательство нашего СССР ещё не раз нам же и напомнит о наших потерях.

  • бред пишут сейчас даже пенсионное удостоверение на руки не выдают …и что изменилось ..

  • What is it snow.tv? Что такое снег.тв? Я, например, впервые слышу. И это малоизвестное (проще сказать неизвестное) телеелевидение сообщает россиянам через не такое уж и распространённое “Мир тесен”, сногсшибательную новость!!!, касающуюся всех, подчёркиваю всех россиян! А основные каналы и государственные сайты молчат! Так и подмывает спросить: – а часом Вы, Алесандра Баязитова не фейкомётчик? Поживём- увидим. Особого смысла отказываться от СНИЛСа пока не наблюдается, как впрочем и выгод от оцифровки. Собственно СНИЛС и есть оцифровка (в базе данных ПФР он присутствует именно в цифровом виде), а карточка – это дубликат для человека.

    • Нет , уважаемый – это не фейк ! Видимо Вы только один федеральный канал смотрите , а зря ! СНИЛС не отменяется ! Отменяется его выдача в на бумажном носители , выданные ранее остаются в обращении !

    • все документы переводят в электронный вид, и больничные листы и трудовые книжки и т.д., я как кадровик задаюсь вопросом- а если вирус? в том году всю базу стерли, и останется народ без пенсии(((((((9

    • В детали можно не вникать. Очередной пенсионный фонд готовится к “исчезновению”. В лучшем случае вы будете доказывать повторно свои пенсионные права, теряя здоровье. И не только в злом умысле дело. Уровень “специалистов” от программеров до чиновников и клерков не оставляет надежды на создание надёжной, не содержащей ошибок, системы. Сам интерес в этом направлении и перекладывание содержания пенсионеров на их детей законом, подозрителен до очевидности.

  • Современные хакеры способны на любые диверсии, вмешательства в работу предприятий, банков, электростанций….как в Венесуэле. И кибервойны будут только усиливаться… Есть ли гарантии, что базы данных недоступны для врагов….А выражение ” без бумажки мы букашки” никто ещё не отменял. Вспышка на солнце, магнитная буря, диверсия….и ты никто.

  • Стремительными темпами нынешнее правительство выстраивает в России цифровой концлагерь. И дело тут не в платности всяких справок и выписок, – это просто побочный эффект и отвлекающий фактор для протестов. Реальная цель совсем другая – ВСЕ ДАННЫЕ О ЧЕЛОВЕКЕ, ВСЕ ЕГО ДОКУМЕНТЫ и БИОМЕТРИЮ свести в один файл, который будет хранится далеко за пределами РФ, а самого Человека попытаться превратить в обыкновенную вещь, такую же, как товар в магазине, со штрихкодом и маркировкой. Чтобы сделать из Человека просто раба, послушного и бесправного, которого можно легко просчитать, т.к. ВСЕ его данные известны, и на него легко можно найти нужный метод воздействия. Это и есть ПОСТРОЕНИЕ ТРЕТЬЕГО РИМА (рабовладельческого общества). А четвертому, как известно, – не бывать… Думайте, люди, думайте

    • Витёк, разве тебя кто-то держит в России против твоей воли? Нет, чемодан – вокзал, далее – везде! Да, забыл, ещё – виза!

      • Валентин, а Вы не забыли, что мы живем все таки не в Чужой а в Своей стране?
        И по Конституции и по смыслу страна и ее богатства принадлежат Народу, т.е. нам с Вами вместе.
        И все, что вы видите сегодня это грабеж, чистый “гоп-стоп” и для вас и для каждого, кто не во власти в этой стране!!!
        И пока мы не научимся отстаивать свои права, начиная с выборов, судов и т.п., нас будут продолжать грабить и использовать как “уличную девку”…

      • а что ВЫ Виктор иронизируете…читаю ВАШИ комменты и плачу…страшно …за детей ..я…попала в такую ситуацию..мало не покажется и ни какой суд мне не поможет..прописана в нежилом здании проживать там невозможно ,развалилось..выписаться .и пенсии лишусь.. все федеральные законы противоречат КОнСТИТУЦИИ РФ. и .ни один закон меня не защищает… и чемодан я не смогаю таскать………кудЫ…ВЫ нас посылаете? наверное ВЫ благополучный чиновник..

      • Валентин, почему мы должны уезжать из страны, в которой родились, учились, работали? Мы просто хотим ЖИТЬ в своей стране, а не существовать

    • Вы не думайте, что у себя дома вы можете говорить что вздумается и здесь вас давно уже слушают, через выключенный телефон и однажды к вам придут ” маски шоу”.

  • С Благовещением всех Христиан. По поводу темы – Хазары брали Ясак в размере 10% , а эти просто бандиты .

  • Мерзавцы от власти озабочены лишь тем, как создать жителям России максимум проблем.