ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Чем запомнился экс-глава ФСБ Ковалев

В Москве на 70-году жизни скончался экс-глава ФСБ, генерал армии Николай Ковалев. Чем запомнился человек, бывший главным разведчиком страны до прихода Путина, в материале СНЕГ.TV.

Николай Ковалев родился в Москве, в 1949 году. После окончания Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ) работал инженером в конструкторском бюро.

В 1974 году поступил на службу в КГБ. Начинал с должности младшего оперуполномоченного по Москве и Московской области.

«Ковалев занимался борьбой с западными радиостанциями, вещавшими на русском языке, следил, чтобы не было идеологических диверсий во время Московской Олимпиады 1980 года, – пишет в книге известный телеведущий Леонид Млечин. – Потом он обижался, когда сотрудников пятой службы называли «душителями свободы». Соглашался, конечно, что КГБ сажал людей по 70-й статье — «антисоветская агитация и пропаганда». Но ведь немногих же, так, несколько человек в год…».

Два года прослужил в Афганистане в составе ограниченного контингента Вооружённых Сил СССР. «В экстремальной ситуации, связанной с риском для жизни, умеет принять единственно верное решение, которое ведет к спасению жизни людей», – цитирует Млечин один из документов.

В 1990 году стал замначальником управления Федеральной службы контрразведки (впоследствии была переименована в ФСБ – прим. СНЕГ.TV), в 1994 – замдиректора ФСК.

В 1996 году был назначен директором ФСБ (Федеральной службы безопасности России).

Директор ФСБ

«Меня пригласил президент. Готовый указ уже лежал у него на столе, – описывал Ковалев свое назначение. –Он сказал: «Принято решение о назначении вас директором Федеральной службы безопасности». Я поблагодарил за доверие и обещал сделать все возможное на этом посту. Президент при мне подписал указ».

В интервью Млечину он рассказывал, что во время работы на посту директора ФСБ он встречался с президентом Ельциным еженедельно. По его словам, на этих встречах он докладывал о обострении обстановки в тех или иных регионах – забастовки, невыплаты зарплаты; о деятельности иностранных разведок.

«Деятельность оппозиции специально никогда не выделялась. Для нас критерием было нарушение закона или стремление его нарушить. Тогда мы, используя специфические способы сбора информации, занимались такими явлениями», – объяснял Ковалев.

На вопрос о том, шпионили ли его сотрудники за оппозицией по просьбе президента он ответил следующее: «В такой постановке вопрос никогда не ставился. Президент таких задач не ставил и так не формулировал».

Будучи главой ФСБ, Ковалев придумал «телефон доверия», по которому можно позвонить в ФСБ и признаться в своей шпионской деятельности. Эта идея вызвала несколько иронический отклик, отмечает Млечин, но Ковалев шуток не принимал и рассказывал, что «телефон доверия», как и другие профилактические меры, уже помог «существенно снизить активность иностранных спецслужб на территории России… Результаты просто ошеломляющие, вплоть до прекращения разведдеятельности целого ряда иностранных спецслужб».

В 1998 году разгорелся скандал, ударивший по репутации Ковалева. Подполковник госбезопасности Александр Литвиненко написал заявление, в котором сообщил, что получил приказ убить Бориса Березовского в конце 1997 года от замначальника управления по разработке и пресечению деятельности преступных организаций ФСБ, капитана второго ранга Камышникова. Он назвал свидетелей из числа коллег, а осенью они дали пресс-конференцию, в ходе которой заявили, что подобные приказы обычная практика в деятельности ФСБ.

Началась проверка. В итоге главная прокуратура пришла к выводу, что обвинения Литвиненко в адрес руководства не подтвердились.

Литвиненко уволили из органов. Его дважды арестовывали, а после адвокаты добивались его освобождения. В 2000 году Литвиненко вместе с семьей уехал в Великобританию, где получил политическое убежище. В 2006 году он скончался предположительно от отравления полонием. В его смерти обвинили российские спецслужбы.

Березовский был найден мертвым в своем доме в Великобритании в 2013 году. Вскрытие показало, что смерть наступила в результате повешения.

Приход Путина

В июле 1998 году во время отдыха в Карелии Ельцин подписал указ об отставке Ковалева. В Москву с приказом прилетел тогдашний премьер Сергей Кириенко. Он лично приехал на Лубянку, чтобы представить нового главу ФСБ Владимира Путина.

Кириенко подчеркнул, что «смена руководителя ФСБ ни в коей мере не означает недооценки той большой и важной работы, которую проделал Николай Ковалев во главе службы».

По словам Ковалева, Кириенко предлагал ему возглавить административный департамент в правительстве. Но Ковалев отказался: «Чтобы вместе работать, нужно доверие. А его нет», – объяснил он.

Некоторое время Ковалев работал в «Научном центре» в Зеленограде. С 1999 года начал избираться в Госдуму.

Будучи депутатом, часто давал интервью, в которых критиковал правоохранительные органы, резко высказывался о коррупции.

«Недавно меня пригласили на конференцию по борьбе с коррупцией, – вспоминал он в одном из недавних интервью. – Организована она была весьма уважаемой структурой. Посмотрел список участников, а там сплошь — пчелы против меда! Руководители самых коррупционноопасных ведомств! Наверняка некоторые — в разработках… Но они же типа борцы! Я сразу вспомнил, что все арестованные и посаженные мэры и губернаторы были председателями антикоррупционных комиссий соответствующего звена. Все!»

1 комментарий

Комментировать