ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

«Медленный суицид»: Gillette снова оказался в центре скандала из-за рекламы

Производитель бритвенных станков Gillette снова оказался в центре внимания из-за противоречивой рекламы, из-за которой его обвинили в пропаганде нездорового образа жизни.

Все началось с того, что подразделение компании Gillette Venus, выпускающее женские станки, опубликовало в своем Twitter фотосессию модели с пышными формами и трансгендера.

Фотографии счастливых девушек сопровождала надпись: «Venus готов представлять красивых женщин всех форм, размеров и типов кожи, потому что все типы красивой кожи заслуживают быть увиденными. Мы любим Анну (Анна О’Брайен – модель) за то, что она живет в гармонии с самой с собой и без оглядки на то, что о ней думают другие. Она любит свою кожу и не прячет ее, как советуют «правила».

Но вместо всеобщего одобрения и похвал за смелость, публикация вызвала негативную реакцию пользователей. В частности, тех, чьи родственники страдают от лишнего веса. Компанию обвинили в пропаганде нездорового образа жизни.

«99% уверены в том, что женщина на фото сидит на антидепрессантах и/или на статинах (препараты против холестерина). Несколько моих близких людей страдают от избыточного веса. Я обеими руками за то, чтобы сделать все, чтобы они чувствовали себя комфортно, но давайте не будем делать ожирение гламурным. Это наносит вред здоровью».

«Мой дядя умер от диабета, осложненного повышенным весом. Пожалуйста, не пропагандируйте нездоровый образ жизни, притворяясь, что это красиво».

«Они не смогли найти худенькую модель, которая бы заявила “Я уверена в себе и обожаю есть”. Нет, вместо этого они предложили девушку с нездоровым весом, которая ест все подряд и к 35 годам может умереть от сердечных заболеваний».

«И вы говорите, надо запретить Victoria Secret за пропаганду нездорового и “не реалистичного” образа жизни».

«Не доживет до 50. Медленный суицид. Хорошо поработали Gillette».

«Gillette прекратите рекламировать нездоровый образ жизни просто потому, что вы хотите казаться социально-ответственным брэндом. Это безответственно».

«Это нездоровый образ жизни. Мне нравится ее уверенность в себе … правда. Но умереть молодой из-за проблем с сердцем – не стоит это поощрять».

Впрочем, были и те, кто вступился за девушку.

«Она настоящая. И это ее тело. На вас это никак не отражается. Прекратите хейтить ее. Отстаньте от нее».

«Я бы хотела отметить, что люди с излишним весом не рекламируют нездоровый образ жизни. Они просто живут. И эта женщина снялась в фотосессии для Gillette не для того, чтобы сказать вам, что вы должны выглядеть как она. СМИ всегда показывали нам только худеньких женщин, и мы знаем, что не все выглядят так же, как и они. Полные люди тоже могут появляться в медиа. Спасибо Gillette за то, что показывают миру многообразие. Нам это необходимо».

«Мы все разные, у нас у всех разные фигуры. Есть люди с лишним весом, которые не испытывают проблем со здоровьем. Это просто их генетика».

В январе этого года Gillette обвинили в сексизме из-за ролика, призывающего мужчин отказаться от традиционного поведения в стиле мачо.

А вы что думаете?

2 комментария

Комментировать

  • напоминает песенку про дедушку, внука и ослика…. Во-первых на всех не угодишь, как ни старайся; во-вторых всегда найдутся “умники”, которые найдут к чему придраться! Надо ли так серьёзно относиться к рекламе?! И надо ли так назойливо её использовать везде?! Сейчас уже невозможно воспринимать даже мнение нормальных(не “купленных”) специалистов о том или ином предмете, без мысли – кому это выгодно? Итак, подрывая доверие ко всем и всему, постепенно окончательно разобщим людей. А без общей цели – человечество обречено…Не приходит такая мысль в голову? А??

  • Может я не толерантен, но по мне эта реклама выглядит отталкивающе. Надо стремиться к красивому телу, а не вот к этому…