ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Саакашвили объяснил сцену с галстуком

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объяснил, почему жевал галстук во время телефонного разговора в 2008 году.

Инцидент произошел в разгар вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Журналисты Би-Би-Си договорились об интервью с Саакашвили. В ходе беседы ему позвонили по мобильному телефону. Саакашвили прервал интервью, не попросив телевизионщиков выключить камеры. Так мир увидел кадры, на которых Саакашвили нервно жует собственный галстук. Срыв политика ударил по его имиджу, породив массу шуток и фотожаб.

«Камеры стояли у меня в кабинете: и ВВС, и СNN, и все остальное… И в какой-то момент я просто утратил контроль», – признался Саакашвили.

По его словам, он не знал, что камеры не выключены.

«А когда человек остается наедине с собой, особенно в такой ситуации, как вы сказали, он может что угодно сделать», – сказал политик в интервью украинскому изданию «Гордон».

Он признался, что привычка жевать галстуки появилась у него с детства.

«Эта привычка у меня еще с «Артека»: уже там к галстуку я был неравнодушен. Поэтому, видите – особенно их и не ношу. Я на диете сейчас: хочу похудеть. Вы думаете, чего я такой худой стал? Потому что от галстуков отказался», – пошутил политик.

По его словам, он не помнит, что именно ему сказали во время того телефонного разговора. «Хотя я не помню, что у меня была особая истерика, никто из нас не впадал в панику», – добавил он.

«100 с лишним тысяч человек напали на мою маленькую страну, танки, самолеты, столицу нашу взять хотели, правительство свергнуть, меня убить – все это были их цели. Но ни одну из этих целей Путин осуществить не смог», – резюмировал Саакашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок залпового огня «Град» и предприняла попытку установить контроль над этой территорией.

Россия объявила операцию «по принуждению к миру» и ввела в регион военные силы. В течение нескольких суток российские военные вытеснили грузинские войска с территории Южной Осетии и Абхазии.

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, Сирия и Венесуэла.

На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко объяснил, почему не признал независимость Абхазии.

Добавить комментарий

Комментировать