ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Лукашенко объяснил свой отказ признать независимость Абхазии

Лукашенко

Александр Лукашенко не подписал указ о признании независимости Абхазии из-за угрозы международной изоляции Белоруссии. По его словам, изначально он хотел сделать это, но изменил решение после визита тогдашнего генсека НАТО.

«Но что будет завтра? Ко мне, диктатору, приехал Хавьер Солана, генсек НАТО бывший. <…> Долгий был разговор, хороший, и говорит, “если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от этой банковской системы (международной), вы попадаете в полную изоляцию. <…> Вот он мне выложил честно и откровенно”, — приводит слова белорусского лидера агентство БЕЛТА в беседе с журналистами.

Он продолжил, что после была встреча с Дмитрием Медведевым, на тот момент президентом РФ, и в разговоре с ним, он затронул эту тему. Но стороны не пришли к единому мнению.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия обстреляла Южную Осетию из установок залпового огня «Град» и предприняла попытку установить контроль над этой территорией.

Россия объявила операцию «по принуждению к миру» и ввела в регион военные силы. В течение нескольких суток российские военные вытеснили грузинские войска с территории Южной Осетии и Абхазии.

12 августа Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Россия подписали план мирного урегулирования конфликта.

26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

Впоследствии Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату, Тувалу, Сирия и Венесуэла.

2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. С 2012 года диалог между странами ведется в рамках Женевских дискуссий и переговоров дипломатов.

В конце 2018 года новый президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что пока не намерена восстанавливать дипломатические отношения с Москвой, но рассчитывает, что Россия изменит свое решение по ряду вопросов, включая признание Абхазии и Южной Осетии.

В Москве не раз заявляли, что не будут пересматривать вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии.

Добавить комментарий

Комментировать