ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА

После скандала с Бастой Навальный призвал звезд критиковать власть

Известный оппозиционер Алексей Навальный призвал российских культурных деятелей не молчать и открыто высказываться о политической ситуации в стране, а не «говорить только на кухне».

«Небольшое количество из них говорят то, что думают, значительное количество самых отвратительных и продажных продались, а большое количество просто молчат. И это ужасно», – сказал Навальный во время своей трансляции YouTube.

В качестве примера он привел недавнюю историю с популярным рэпером Бастой, которому пришлось извиняться после того, как его тезисы о «неизбежности» пенсионной реформы с цифрами на руках опроверг популярный блогер Евгений Баженов Badcomedian.

«Их молчание отвратительно, – считает Навальный. – Когда мы видим, что лидеры общественного мнения как конкретно Badcomedian сейчас начинают говорить, все меняется моментально. И Баста вышел, и тоже нужно отдать ему должное .. он понял. Он понял, что не надо было этого делать, что общественное мнение иное совершенно, понял, что это ошибка».

«На него надавили в хорошем смысле слова. …Тогда он сказал, что он не прав», – сказал Навальный.

Актер Серебряков обвинил российские власти в разжигании войн

«Трусливые всякие там блогеры, актеры говорят, я не буду говорить про политику, люди не хотят политоты или моя поддержка упадет, и я вот буду между струек бежать. А не надо, вот пожалуйста человек показал, все как думает. Почет и уважение. Со всех сторон ему это выгодно и хорошо. И нам это выгодно и хорошо», – отметил оппозиционер.

«…. Поэтому дорогие деятели культуры говорите не на кухне, а говорите в свой мобильный телефон и выкладывайте это, а дорогие все оказывайте давление на тех деятелей культуры, которые молчат, и оказывайте поддержку тем деятелям культуры, которые не молчат», – резюмировал Навальный.  

Что сказал Баста

Осенью 2018 года Баста во время пресс-конференции в родном Ростове-на-Дону назвал пенсионную реформу необходимой мерой, «к сожалению», так как «через определенное количество лет у нас не из чего будет выплачивать пенсии».

Когда присутствующие в зале заметили, что он просто повторяет слова премьера Медведева Баста предложил критикам взять «учебник по экономике и калькулятор» и понять, что другого выхода нет.

Впоследствии рэпер неоднократно пытался прояснить свою позицию в поддержку реформы и откреститься от обвинений в продажности.

Все изменилось после выхода разгромного обзора Badcomedian на фильме «Газгольдер2», в котором снялся Баста. В видеоролике он раскритиковал не только сам фильм, но и позицию Басты по пенсионной реформе (блок по пенсионной реформе начинается с 31-ой минуты обзора).

В частности, с помощью монтажа, показал насколько слова Басты совпадают с тем, что говорили официальные лица и ведущие федеральных каналов, и раскритиковал эти тезисы, основываясь на данных Росстата.

За первые два дня видеоролик собрал 3,5 миллиона просмотров, сейчас эта цифра превысила 5 млн.

В комментариях пользователи особо благодарили автора за «вторую часть», и отмечали, что Баста мягко говоря сел в лужу.

После шквала критики в свой адрес Баста выложил видеообращение, в котором извинился за сказанное и назвал пенсионную реформу «большой ошибкой».

View this post on Instagram

Я хочу принести свои искрение извинения всем, кого не оставила равнодушной или оскорбила моя позиция о пенсионной реформе, озвученная мной на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в сентябре. Мне не стоило утверждать что-либо, не разобравшись в важных нюансах проведения данной реформы, экономических и статистических данных. Мое мнение опиралось на несколько прочитанных мной статей с недостоверными, искаженными данными. Мне искренне жаль, что мои слова были поняты и процитированы таким образом, а также сопоставлены с позицией пропагандистов. Мне не понятны обвинения в моей продажности власти. В финансовых и идеологических отношениях с властью я не состою. Я приношу свои искренние извинения всем, для кого моя позиция стала основой дискуссии, которую мне хотелось бы закончить своей единственной точкой зрения здесь – я не поддерживаю реформу и считаю ее большой ошибкой. Мне всегда хватало мужества признавать свои ошибки и считаю нужным сделать это сейчас.

A post shared by Василий Вакуленко (@bastaakanoggano) on

Кто прав

На днях Meduza вместе с экономистом, проректором Российской экономической школы Максимом Буевым подробно разобрали все ошибки в расчетах, допущенные Badcomedian. Однако это не означает, что видеоблогер был не прав в критике того, как власти решают проблему с пенсиями.

«Неблагоприятные демографические тренды и разбалансировка существующей системы у экспертов не вызывают сомнений. Вопросы вызывает способ ее починки или замены, – подчеркивается в публикации.

«С одной стороны, можно поднять пенсионный» возраст. Это просто. А с другой, например, — увеличить налоги на богатых, снизить потери бюджета, уменьшить воровство, административные расходы Пенсионного фонда. Можно использовать Фонд национального благосостояния, доходы с продажи природных ресурсов, которые, вроде бы, принадлежат всем россиянам. Можно, наконец, создать условия в экономике для экономического роста, роста зарплат и, как следствие, отчислений в бюджет Пенсионного фонда. Но это сложно, требует политической воли и даже перенастройки менталитета правительства», – отмечается в статье.

Кто еще из звезд поддержал пенсионную реформу

Баста – не единственный представитель шоу-бизнеса и культуры, в свое время высказался целый ряд деятелей. Вот что, они говорили журналистам или писали в соцсетях:

Михаил Боярский

«Я полагаю, правительство России делает правильно. Мне кажется, люди хотят работать. Срок жизни увеличивается, поэтому повышение пенсионного возраста, мне кажется правильным. Это стимулирует людей к “неожиданию” старости, старость отодвигается. “Пенсионер” все-таки это уже финальный рывок в жизни, а так еще есть возможность пожить».

Владимир Познер

«… уходить из трудовой жизни в возрасте 55 лет для женщин и 60 для мужчин не разумно. Люди в этом возрасте вполне способны работать и, кстати говоря, многие хотят продолжать работать. В мире это давно поняли, типичен уход на пенсию в 65–67 лет, причем для женщины и мужчины одинаково.

… я не считаю решение о повышении пенсионного возраста в России беспределом, напротив, считаю его давно назревшим делом».

Ксения Собчак

«Пенсионный возраст надо было (повышать) еще пять лет назад, о чем говорил и Кудрин, и я, и даже Навальный. Нельзя ругать власть, просто потому что сейчас «удобно» сыграть на этом-это называется популизм и политическая конъюнктура».

View this post on Instagram

Очень много вопросов: что я думаю про пенс.реформу? Друзья,ЕЩЕ раз хочу напомнить:у меня есть сайт ,твиттер,а также теперь сайт партии ,где вы можете ознакомиться с моей политической программой и политическими заявлениями. Но если совсем коротко: 1) Я не исповедую принцип «Если Евтушенко против колхозов,то я за». Есть многое,что мне не нравится в нашей стране,но ⬆️ ПВозраст надо было еще пять лет назад,о чем говорил и Кудрин,и я,и даже Навальный. Нельзя ругать власть просто потому что сейчас «удобно»сыграть на этом-это называется популизм и политическая конъюнктура. 2)Арифметика проста:сейчас 35 млн пенсионеров,по старости в 2040-е при неизменности возраста будет 55 млн. Число работающих при этом несколько сократится. Мы либо сейчас постепенно повышаем возраст либо через 5-10 лет сразу обвально. Реальных альтернатив нет!! Потому,что когда они платили в фонд ,деньги с 2-3 работающих шли на пенсию одного пенсионера, а теперь (потому что у этих плативших тупо мало детей) будет один работающий содержать одного пенсионера!Поколение родившее меньше детей чем рожали их родители неизбежно получает от пенсионной системы меньше, чем платит в нее! Это неизбежно. 2)Смешно читать популистский аргумент «сколько кто недополучит денег» или «как нас обокрали». Но люди никогда и не могли бы получить данных денег!Их просто физически не существует.Развилка либо меньше времени получать сколько сейчас либо больше времени меньше ,чем сейчас. Реформа не отбирает несуществующих денег, а лишь актуализирует мысль что их нет. Их и так не было,поймите! Гос-во докладывает и датирует ПФ! НО! Теперь важно(!) Одним повышением пенсионного возраста тут не обойтись. Моя критики состоит в том,что я просто не вижу цельной реформы,я вижу одну лишь неизбежную,увы,меру! Почему такая серьезная реформа проводится уже в третий раз за 10 лет и меняет предыдущие варианты решения? Почему нет широкого обсуждения с экспертами по путям решения проблемы? Почему,в конце концов наряду с возрастом,не дать пенсионерам самим решать как распоряжаться пенсией? Ну и P.S. Если ваша мечта как можно скорее,в 55 например,выйти на пенсию,то подумайте,что пошло не так с вашей жизнью,что вы так не любите свою работу?:((

A post shared by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

Дмитрий Губерниев

«С учётом повышения продолжительности жизни, с учётом нашего общего желания работать, повышение пенсионного возраста – вещь необходимая, чтобы ещё и экономику поправить и сделать пожилых людей ещё более защищённым. Но вся эта история накладывает на государство огромную ответственность, потому что мы прекрасно знаем, как даже после 40 лет работу найти невозможно. Должно быть исполнение законов, развитие бизнеса (ещё и малого), создание рабочих мест, потому что повышение пенсионного возраста – это не просто такая вещь, которая насытит экономику, нужно заботиться о людях».

Андрей Бочаров

«…повышение пенсионного возраста просто необходимо и назрело уже давно. Моим ровесникам (а мы попадаем под повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет) советую не ныть, а вести активный образ жизни, планировать в предстоящие 15-20 лет свернуть горы.

А тем кто младше – смотреть в будущее с оптимизмом, на вас будет меньшая нагрузка».

2 комментария

Комментировать

  • Вы поработайте за рулём трактора или уборщицей, поваром или на заводе, знаю все эти профессии не по наслышке им одна дорога, не доживая до пенсии на тот свет, это геноцид, государство выступает против народа

  • Согласна, повышать надо.Только,чтобы это не косалось рабочих профессий.А чтобы они могли хоть как бы выжить,не отбирать у них пенсии.А артисты, художники, историки, архивариусы, библиотекари пусть работают, если им нравится.Они я смотрю все за.Директора различных учреждений, если ещё ум остался пусть сидят. Да и вообще зачем уходить с хорошей работы с огромной зарплатой, если после ухода на пенсию тебе мало что светит.Как же содержать огромные квартиры, дачи, оплачивать свое лечение бесплатное. Тошно. Не хочу больше писать. Мы дураки. Я точно.