ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россиян ждут акцизы на сладкое и соленое

«Сладкая» жизнь россиян может скоро закончиться. Общественная палата РФ, Российский союз налогоплательщиков и Институт развития правового общества обратились в Минфин, Минпромторг и Минздрав с предложением ввести акцизы на продукты с повышенным содержанием сахара и соли — свыше 22,5 граммов и 2,5 граммов на 100 граммов товара соответственно.

В числе продуктов, на которые могут быть распространены акцизы, — соусы, консервы, готовая мясная продукция, продукты быстрого приготовления (пицца, пельмени, фастфуд) и сладкие газированные напитки, сказал «Известиям» один из авторов инициативы, первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив ОП РФ Артем Кирьянов.

По его словам, однозначно должны быть введены акцизы и на совершенно необязательные для потребления товары, такие как кондитерские изделия (торты, пирожные). А собранные таким образом средства можно пустить на профилактику неинфекционных заболеваний, например, диабета второго типа.

В то же время отдельные виды продуктов с естественно повышенным содержанием сахара и соли могут быть исключены из этого «черного» списка, говорится в обращении.

Идея, в принципе, не нова. По крайней мере, на газировку «покушались» неоднократно начиная с 2016 года, мотивируя подобные инициативы заботой о здоровье населения. Но до сих пор они не проходили. Видимо, теперь поборники принудительного оздоровления россиян решили не мелочиться и стрелять сразу дробью.   

Новые акцизы — новый рост цен

Перечень продуктов, которые имеют повышенное содержание соли и сахара, достаточно широк, отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. И пока совершенно непонятно, каким образом будет определяться перечень таких продуктов (это очень большое количество товарных позиций) и какой размер акциза будет предусмотрен. Так же сложно предположить, какой объем дополнительных средств в бюджет даст указанная инициатива, сказал СНЕГ.TV эксперт.

Очевидно одно: очередное повышение нагрузки на производителей продуктов питания приведет к тому, что розничные цены на их продукцию еще сильнее вырастут. При этом в текущем году стоимость большинства товаров и так увеличилась, напоминает Деев, по разным причинам — начиная от девальвации рубля заканчивая маркировкой продукции.

На фоне экономического кризиса, когда доходы населения сокращаются, а затраты растут, сложно назвать такие инициативы своевременными, — подчеркивает аналитик.

Сомнительный эффект

Довольной спорной считает эту инициативу и первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его мнению, сегодня, в период выхода из кризиса и восстановления российской экономики, такое предложение вряд ли будет поддержано государством.

Дело в том, что под озвученные условия подпадает огромное число товаров и продуктов питания, которые составляют ежедневный рацион россиян. Акциз приведет к удорожанию товаров, что снизит покупательскую способность населения, а значит, негативно повлияет на размер ВВП страны, — пояснил СНЕГ.TV эксперт.

Кроме того, отказываясь от товаров с акцизом, люди будут приобретать вовсе не качественные аналоги, а просто более дешевую продукцию, в том числе и контрафактную, добавил он. А это означает, что основная цель — снижение негативного влияния на здоровье граждан — не будет достигнута.

Более того, потребуется штат специалистов, которые будут следить за поступлением средств и направлением их на профилактику неинфекционных заболеваний, а этим сотрудникам также нужно будет платить заработную плату, поэтому большого прибавления в государственный бюджет не будет, — заключил аналитик.

Теги

5 комментариев

Комментировать

  • Известно, что сахар необзодим для нормальной работы мозга. Теперь понятно… нас хотят сделать идиотами

  • Не пойму: им, там, премии платят, что ли, за самую антинародную инициативу? Да и кто сказал, что, к примеру, хлеб – это продукт первой необходимости? Хлеб, это одна из “белых смертей”, источник опасных углеводов, вызывает ожирение, тот же диабет, а ржаной – желудочно-кишечные осложнения. Давайте введем акцизы на хлеб ( в широком смысле, включая хрустящие французские булки, вечнодешевые мккарошки и бич-пакеты. Можно будет, на собранные деньги, еще одну гиперзвуковую понторезку забабахать…