ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Евро взял курс на 100, или Как карабахский конфликт убивает рубль

© Коллаж/Снег.TV

Российский рубль продолжает ставить антирекорды. В ходе торгов в понедельник на Мосбирже курс евро к рублю вырос на 1,2% и достиг отметки в 92,0275 рубля. Пара «рубль — доллар» также подскочила более чем на 0,75%, до 78,8 рубля за единицу американской валюты.

Рубль против всех

Против рубля играет нефтяной рынок. Стоимость декабрьского фьючерсного контракта на Brent на Лондонской бирже опускалась до 42,36 доллара за баррель. Американский сорт WTI также подешевел и торговался на уровне 40,21 доллара за баррель.

Нефтяные котировки толкает вниз нарастающая неопределенность, связанная с продолжающимся ростом числа заболевших COVID-19. Инвесторы опасаются новых ограничительных мер и повторения глобального локдауна по весеннему сценарию. Не добавляет спокойствия и увеличение поставок нефти на рынок со стороны Ирана и Ливии.

Запах войны

Впрочем, что касается будущего российского рубля, основной причиной беспокойства для экспертов является уже не столько нестабильная нефть и даже не пресловутый COVID-19, а вспыхнувший с новой силой армяно-азербайджанский конфликт. Дело в том, что Россия связана Договором о коллективной безопасности с одним из его участников — Арменией. Это многократно повышает вероятность прямого втягивания РФ в противостояние, в котором, судя по всему, будет замешана и одна из стран НАТО — Турция. Это чревато самыми тяжелыми последствиями не только военно-политического, но и экономического характера.

К счастью, пока Россия не торопится примыкать ни к одной из сторон, ограничиваясь преимущественно исполнением посредническо-миротворческой функции. Однако членство в ОДКБ может поставить ее перед дилеммой, так как отсутствие прямой поддержки одного из членов организации в случае внешнего нападения ставит под угрозу саму идею Договора о коллективной безопасности.

В этой ситуации мир будет ожидать от России каких-то действий, а это значит, что ко всем шагам Москвы будет приковано особое международное внимание.

В любом случае прямая или косвенная причастность к вооруженному конфликту двух ведущих развивающихся стран — России и Турции — неизбежно приведет к отказу инвесторов от их активов. Причиной тому станет полная непредсказуемость происходящего. Распродажа уже идет полным ходом, при этом «разгрузившиеся» инвесторы спешно переводят освободившиеся денежные средства в иностранную валюту, что уже привело к обвалу курса рубля.

То, что этот процесс успел принять весьма серьезные масштабы, отметил в понедельник президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган, обративший внимание, что на рынке сложился «явный дефицит валюты».

Рубль пробьет новое дно?

Ситуация осложняется тем, что серьезное давление испытывают сегодня практически все валюты развивающихся стран. Учитывая, что к этому общему фону добавляется еще и военный конфликт, разгорающийся вблизи российских границ, перспективы рубля выглядят сегодня не самым лучшим образом.

Падают все валюты развивающихся стран — какие-то больше, какие-то меньше. Так, турецкая лира достигла к доллару своих исторических минимумов. Рушится иранский риал. К сожалению, падает и рубль. Конфликт между Азербайджаном и Арменией может втянуть в себя Россию, тем более что на территории Армении находится российская военная база. Все это создает серьезные риски для страны, — пояснил СНЕГ.TV вице-президент «Золотого монетного дома» Алексей Вязовский.

По словам Вязовского, эти риски (а также опасения новых санкций) инвесторы закладывают в котировки национальной валюты. Эксперт предполагает, что падение не должно продолжаться бесконечно, и на уровне 80 рублей за доллар на рынке должен появиться ЦБ с интервенциями.

В противном случае события могут носить непредсказуемый характер, — говорит он.   

При самом негативном варианте, если Банк России предпочтет проигнорировать происходящее, российской валюте уже ничто не мешает опуститься до уровня в 86 рублей за доллар, а также перешагнуть сторублевую отметку по отношению к евро.

Что касается ЦБ, то имеющихся у него резервов будет достаточно, чтобы не допустить такого падения. Вопрос заключается лишь в том, захочет ли он приостановить обвал, и если да, то на каком его этапе.

Дело в том, что ослабление рубля при всей своей болезненности для населения является хорошим инструментом для наполнения бюджета в условиях сократившихся из-за карантина налоговых поступлений. Слабый рубль выгоден также и российским экспортерам, чьи интересы, безусловно, будут учтены при принятии решения о начале валютных интервенций.

Теги