ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Есть ли у рубля шанс на спасение

© Коллаж/Снег.TV

Ситуация вокруг российского рубля принимает все более угрожающий характер. На торгах во вторник курс доллара приблизился вплотную к 80-рублевой отметке, а евро легко перемахнул за 93 рубля, что является абсолютным рекордом за все время.

Центробанк выходит на сцену

Обвальное падение российской валюты было прервано в середине дня во вторник. Огромное количество заявок на покупку неожиданно начало сокращаться. Игроки, еще несколько часов назад желавшие закупить валюту «на все» и по любой цене, начали резко снимать заявки, что вызвало некоторое недоумение у экспертов.

Объяснение этому нашлось достаточно быстро. Во вторник Банк России сообщил о начале интервенций на валютном рынке, которые будут проводиться ежедневно с 1 октября по 30 декабря. В добавок к продажам валюты Минфином, осуществляемым им в рамках бюджетного правила, регулятор намерен ежедневно продавать еще по 2,9 миллиарда долларов из своих золотовалютных резервов.

Это станет «второй волной» валютных интервенций ЦБ в этом году. Первая началась в марте, после обвала нефтяных цен и последовавшего за ним падения курса рубля. После максимальных продаж в апреле — 4,8 миллиарда долларов — объем интервенций постепенно сокращался и достиг своего минимума в сентябре.

Мы победили… или нет?

Первый и главный вопрос в этой ситуации заключается в том, смогут ли интервенции Центробанка положить конец продолжающейся девальвации рубля, которую сегодня уже нельзя даже назвать ползучей.

Ответ на него довольно прост: не смогут. Ежедневные вливания по 2,9 миллиарда долларов обеспечить укрепление рубля не в состоянии. К тому же против российской валюты начинает играть снижение нефтяных цен, происходящее на фоне ожидания новых локдаунов и «второй волны» пандемии.

Скорее всего, этих денег хватит только для смягчения падения курса рубля. Девальвация тем временем продолжится. До конца года рубль вполне может ослабнуть до значений 83-85 в паре с долларом и до 95 — с евро.

Важное значение будет иметь то, на каком уровне рубль завершит нынешнюю неделю. Если к концу пятницы он будет загнан за отметку 80 за доллар, это будет указывать на возможность его дальнейшего ослабления. Вероятность того, что произойдет именно так, сегодня достаточно велика, даже несмотря на интервенции Центробанка.

Не стоит забывать, что, сдерживая падение рубля, ЦБ выбрасывает на рынок деньги из своих ЗВР, что воодушевляет спекулянтов.

Чего стоит бояться?

Что будет служить основными препятствующими укреплению рубля факторами?

Прежде всего, это гнетущее ожидание локдаунов по всему миру, связанных с возобновлением пандемии коронавируса. Очевидно, что большинство (прежде всего европейских) государственных лидеров не готовы к реализации «шведской модели». Вместо этого они настроены вновь останавливать производства и вводить карантины, опасаясь, что высокая смертность от вируса скажется на их политических карьерах.

Отдельным пунктом, влияющим вообще на все происходящее в мировой экономике, остаются предстоящие президентские выборы в США.

Для России категорически неприемлемым является приход к власти в этой стране Джо Байдена. Реализация его предвыборных обещаний запускает новый санкционный круг, что станет тяжелым ударом по России.

Второй санкционный удар довольно скоро «прилетит» из Европы и будет связан с делом об отравлении Навального.

В довершение всего Россия реально может оказаться втянутой в войну, в которую стремительно перерождается карабахский конфликт. Будучи связанной с Арменией обязательствами в рамках ОДКБ, РФ вряд ли сможет остаться в стороне от этой политически крайне грязной и неприятной истории.

Положение осложняется активным участием в конфликте Турции. Анкара выступает на стороне потенциального противника России — Азербайджана. При этом и Турция, и Азербайджан являются для Москвы довольно значимыми политико-экономическими партнерами. Как и кем будет развязан этот гордиев узел противоречий, сегодня не знает никто.

Все это неизбежно указывает на то, что российский рубль ждут тяжелые времена и его девальвация будет продолжаться и дальше, невзирая на старания Центробанка.

1 комментарий

Комментировать

  • Что значит “выбрасывает на рынок деньги”? ЦБ продает валюту, получая огромную прибыль. Тем самым превращаясь в главного спекуля та на рынке.