ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Цветная революция на Балканах? Что происходит сегодня в Сербии

© Коллаж/Снег.TV

В последние дни столица Сербии все более походит на бурлящий котел. Белград сотрясают многотысячные протесты, а в выступлениях экспертов и многочисленных комментаторов нет-нет да и проскакивают фразы вроде «цветной революции».

СНЕГ.TV попытался разобраться, что происходит сегодня в Сербии и ее столице, а также в том, чем все это грозит стране и ее жителям.

Что произошло?

В минувшую субботу митинг у стен Белградского университета перерос в многочисленную антиправительственную демонстрацию. Через некоторое время акция переместилась к зданию Парламента Сербии.

Как стало известно чуть позже, несколько демонстрантов попытались прорваться в здание национального телевидения Сербии RTS. Попытка захвата ими здания телецентра была пресечена сербской полицией и спецназом.

В воскресенье протесты приняли более радикальную форму, а митингующие взяли в кольцо дворец президента Александра Вучича. Кое где протестующим удалось прорваться на территорию резиденции, причем во время его телеобращения к народу.

Чего хотят протестующие?

© youtube.com

Поводом для массовых выступлений стали события конца прошлого года, произошедшие в городе Крушевац. Там еще в ноябре был избит лидер сербской оппозиции, глава политической партии “Левые сербы” и основатель коалиции “Союз за Сербию” Борко Стефанович. Это нападение было воспринято, как атака властей на оппозицию.

Нынешние протесты проходят под лозунгами “За свободу!”, “Вставай, Сербия!”, “Уважайте закон!”. При этом, протестующие в ряде случаев напрямую обвиняют президента Вучича в воровстве и коррупции, а также в стремлении подавить протесты при помощи силы. Звучат также и требования отставки президента и правительства.

Что делают власти?

© youtube.com

Надо отметить, что пока сербские власти не прибегают к каким-либо жестким действиям в отношении протестующих, более того, они также не торопятся с оценками происходящего в столице, указывая лишь на недопустимость насилия.

“Те, кто считают, что хулиганством, оскорблениями и нападениями на людей они могут добиться политических целей, эти люди ошибаются”, — заявил Александр Вучич в ходе своего телеобращения к народу Сербии.

Что думают сербы?

© youtube.com

С цветной революции 5 октября 2000 года политичeская ситуация в Сербии не меняется, только стандарт жизни стал гораздо хуже, – пояснил СНЕГ.TV журналист сербской газеты “Правда” Миодраг Миликич. – Демонстрации против власти Сербской прогрессивной партии Александра Вучича и ее союзников продолжаются с декабря и все началось с избиения Борко Стефановича. Сперва были массовые протесты в Белграде, а потом началось буквально во всех городах страны.

По словам собеседника издания, в начале люди выходили на улицы, чтобы протестовать против насилия власти, диктатуры и цензуры в СМИ, но потом все начало перерастать в самый настоящий народный гнев.

Что касается главного вопроса: кто есть кто в происходящих событиях, то по мнению Миликича,

Сербская власть и оппозиция — это две почти одинаковые политические структуры. Ни у власти, ни у оппозиции нет единой идеологии и это просто два политических союза у которых нет единого мнения по разным важным вопросам: Косово, ЕС, НАТО, Россия, и т. Д. В парламенте осталась одна Сербская радикальная партия, которая крепко держится своей позиции.

На митингах власти и оппозиции можно видеть одинаковую символику, – говорит сербский журналист. В то же самое время там машут знаменами Сербии, ЕС, России и радужными флагами ЛГБТ, потому, что среди власти и оппозиции есть и левые, и правые и центристы и много кто еще.

Что касается уровня насилия, против которого изначально протестовала оппозиция, то он по мнению Миликича, возрос.

© youtube.com

По словам собеседника СНЕГ.TV, претензии к власти предъявляются сразу во всех сферах, будь то политика, экономика, коррупция и общий уровень компетенции правящей верхушки.

Хотя многие иностранные компании открывают заводы в Сербии, стандарт жизни стал гораздо хуже, – говорит Миликич. – Люди работают в этих предприятиях за мелочь, а те, которые работают на государственных предприятиях, должны обеспечить партии Вучича 30 голосов каждый, и это способ благодаря которому его партия остается у власти. Люди боятся потерять работу.

Также, по словам сербского журналиста, оппозиция выступает против министра обороны Александра Вулина, который “даже в армии не служил, а потом добровольно отслужил 15 дней, что считают издевательством над армией”.

Главой сербских спецслужб стал человек, у которого только среднее образование, а по профессии он сантехник, – говорит журналист. – Правая часть оппозиции протестует против переговоров президента Вучича о судьбе Косово с лидерами албанских террористов в Косово. Вучич выступает за разграничение с албанцами. По его идее, Сербии должны принадлежать только 4 муниципалитета на севере Косово, а на юге живет больше сербов чем на севере.