ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Путин «скорее станет новым царем»: The Bell опубликовал интервью Малашенко

В интернет-издании the Bell вышли отрывки из ранее не публиковавшегося интервью Игоря Малашенко, которое он дал американскому режиссеру Алексу Гибни в феврале 2018 года.

В нем бывший медиаменеджер и политтехнолог рассказал, что думает о Горбачеве, Ельцине, Путине и Собчак.

25 февраля 65-летнего Малашенко нашли мертвым на его даче в Испании. Основная версия произошедшего – самоубийство.

Горбачев

В 1991 году Малашенко работал старшим референтом международного отдела Центрального комитета КПСС, а затем консультантом аппарата президента СССР. По его словам, Горбачев не мог отделить важное от второстепенного.

«Каждый день мне приносили новостные сводки от посольств, и на 90% это был нонсенс, шлак. Они просто переписывали что-то из региональной прессы, цитировали людей, которые не имели никакого веса, – вспоминал Малашенко. – Даже у меня, хотя я занимал не самую высокую должность, не было времени читать весь этот мусор, честно говоря. И тут однажды я присмотрелся — а на всех сводках такие маленькие карандашные пометки. То есть кто-то это каждый день читал. Я удивился, спросил в секретариате: чей это почерк? Мне сказали: Горбачева. И в этот момент я понял: надежды нет. Вся страна разваливается на куски, кажется, что башни Кремля вот-вот обрушатся, — а человек, ответственный за все это, газеты читает. Надежды не было, потому что человек не мог расставить приоритеты между важным и совершенно незначительным».

Он также рассказал о том, как Горбачев подписывал заявление об отставке. «Это была довольно странная картина: он читает свое заявление, рядом стоит оператор. Горбачев подписал, к нему подходит Егор Яковлев — он тогда возглавлял телевидение (ВГТРК), знал Горбачева много лет — и говорит: «Михаил Сергеевич, мне как-то не очень понравилось, как вы это сказали, наверное, надо переснять». Я посмотрел на него, не веря, и Горбачев тоже. Горбачев ответил: «Егор, нельзя повторить, все же подписано, это же исторический акт».

Ельцин

С 1993 по 1997 год Малашенко был президентом и гендиректором телекомпании НТВ. В 1996 году помогал Борису Ельцину с выборами на второй срок.

По мнению Малашенко, «у Ельцина было врожденное чувство, что медиа, а особенно ТВ — его политические союзники». Проблемы с властями у телеканала начались во время войны в Чечне.

«На Гусинского (владельца телеканала) начал давить глава службы безопасности президента (Александр Коржаков). Однажды охрану Гусинского в буквальном смысле положили мордой в снег и держали так — просто чтобы преподать урок. Много неприятных вещей происходило», – вспоминал Малашенко.

Команду телеканала во время одной из встреч в правительстве публично запугивал первый зампред правительства Олег Сосковец.

«Он говорил: если мы не изменим подход к освещению чеченской войны, НТВ закроют. Довольно серьезная угроза, – рассказал Малашенко. – Но мы решили работать, как работали. Если у них хватит духу закрыть самый популярный канал в России, дадим им попробовать! Дадим ему сделать это. И через некоторое время произошла интересная вещь. Другие каналы, даже подконтрольные государству, стали иначе освещать войну в Чечне — почти так, как делал НТВ».

«В Кремле, конечно, были этим недовольны. И Ельцин был недоволен. Но тогда казалось, что все очень просто: не надо манипулировать картинкой, измените ситуацию в Чечне. Пока в Чечне не наступит мир, мы будем это показывать. Точка», – резюмировал бывший медиаменеджер.

Путин

С 1998 по 2000 годы Малашенко занимал должность первого зампредседателя Совета директоров ЗАО «Медиа Мост» (медиагруппа Владимира Гусинского). В 2000 уехал из России.

Малашенко подробно описал знакомство с Путиным. По его словам, в июне 1999 года к нему обратились Валентин и Татьяна Юмашевы, попросив поддержать кандидатуру «очень хорошего парня».

«Они хотели моей поддержки — ну, такой же, как в 1996 году. Я был в шоке, потому что с политической точки зрения Путин на тот момент был неизвестной величиной. Он к тому же был выходцем из КГБ, что меня не радовало. Я отказался, сказал, что на этот раз им придется делать кампанию самим — у них куча времени и не такая отчаянная ситуация, как в 1996-м», – вспоминал Малашенко.

Однако он согласился поужинать с Путиным. «Ужин длился три часа, а к его концу я знал о Путине так же мало, как в начале этой встречи. Я пришел к выводу, что там нет никаких потаенных глубин. Он ровно такой, каким кажется, вот и все», – сказал Малашенко.

Он также привел эпизод, который, по его мнению, отражает особенность характера президента. Во время ужина из аэропорта Хитроу позвонила дочь Малашенко, и сказала, что за ней не приехала машина из пансиона. Супруга Малашенко велела ей взять такси. На что Путин «впервые за весь ужин заговорил сам — до этого он только отвечал на вопросы». Он сказал, что супруга Малашенко зря посоветовала дочери брать случайное такси. Когда та ответила, что это Лондон, и вряд ли можно перепутать кэб со случайной машиной, он ответил следующее: «Это неважно. Вы никогда не можете знать наверняка, что это настоящее такси».

«Вы поймите, у него были благие намерения, он не троллил мою жену — он, как хороший отец, давал совет, – описывал ситуацию Малашенко. – И тут моя жена начала понимать: сидит человек и совершенно серьезно говорит, что нашу дочь может похитить в Лондоне какая-то машина, которая выглядит как такси, но не такси! Она была в шоке. И потом, когда он уже стал президентом, она мне сказала: этот эпизод говорит многое о его менталитете. Я поначалу не согласился, а потом решил, что она, похоже, права. Как я говорил, для КГБшника самое главное — держать все под контролем. То, что под контролем, — безопасно. Школьная машина подконтрольна, а такси — нет. Поэтому оно небезопасно».

По словам Малашенко, Ельцин «мог разозлиться за какую-то статью, программу, но репрессий не было», «Путину понадобилось три дня, чтобы разобраться с телеканалами».

«Путин и его люди вышли из КГБ. Им нужно все контролировать, – пояснял политтехнолог. – Все, что они не могут контролировать, кажется им потенциальной угрозой. А все, что они контролируют, безопасно. Поэтому первое, что они сделали, — установили контроль над телевидением. Потому что неподконтрольное ТВ — угроза. Колоссальная. Ельцин бы никогда с этим не согласился».

Говоря о будущем, Малашенко не исключил изменения конституции. «Путин скорее, не знаю, назовет себя монархом, изменит политическую структуру России, Конституция дает технические возможности для этого. Он скорее станет новым царем. Открыто, грубо изменит Конституцию. По крайней мере, сейчас так кажется. Люди меняются», – сказал Малашенко.

Собчак

С начала 2000-х по 2009 Малашенко жил за границей: в США, часто бывал в Испании, которую, по словам его адвоката, очень любил. Был гендиректором телеканала RTVi – международной версией «старого» НТВ. В 2009 году начал приезжать в Россию, в 2012 окончательно вернулся. В 2017 году он согласился возглавить предвыборный штаб Ксении Собчак, баллотирующейся на пост президента России, но через несколько месяцев оставил этот пост.

В интервью он сказал, что не знает, почему Собчак его пригласила, но ему было интересно с поработать с ней, как с представителем политиков нового поколения.

«Очень важно, чтобы у нас на политической арене появилось новое поколение, потому что вы видите, что мы имеем сейчас. Есть Путин и его закадычные друзья, все более-менее одного с ним возраста. И со мной. Рано или поздно они уйдут. Не знаю когда. Через шесть лет? Двенадцать? Сорок восемь? Так или иначе, страной будет править новое поколение. И у нас недостаточно людей для этой работы. Нынешняя команда у руля уже восемнадцать лет. Я очень рад, что Собчак участвует в этой кампании, и я рад, что я снова в деле», – отмечал Малашенко.

6 комментариев

Комментировать