ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Россия вывезла почти все добытое золото за рубеж

коллаж/Sneg.TV

Россия продолжает активными темпами добывать золото и не менее активно… вывозить его за рубеж. По итогам 9 месяцев этого года практически весь драгоценный металл добытый на территории РФ был экспортирован из страны.

«Коровы молоко дают, и сами его выпивают…»

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России за январь-октябрь объемы вывоза золота из страны составили 240,5 тонны.

При этом, по данным Минфина, за эти же 9 месяцев 2021 года производство добычного золота в РФ составило 218,79 тонны. Еще 12,55 тонны было получено в виде попутной добычи, а 25,2 тонн – на вторичном производстве. Таким образом, всего за январь-сентябрь, было произведено 256,54 тонны драгоценного металла. Напомним, что экспорт золота за этот же период составил 240,5 тонны.

Наибольшее количество золота в этом году было вывезено в октябре. По данным ФТС

За этот месяц страну покинуло 32,9 тонны драгоценного металла, что равно 91% всей его добычи предыдущего месяца (36,17 тонны).

Кто и куда везет российское золото

Основным направлением, куда уходит российское золото, является Великобритания, считающаяся главным перевалочным пунктом мировой золотой торговли. В октябре в Лондон отправилось 30,3 тоны российского желтого металла, или 92% его экспорта, общей стоимостью 1,7 млрд долларов.

В соответствии с данными ФТС, еще 0,9 тонны золота отправились в Германию, 0,6 – в Казахстан, 0,5 – в Швейцарию, 0,4 – в Белоруссию, и 0,2 тонны – в Армению.

Нынешний год только продолжает зародившуюся ранее тенденцию. Так, в 2020 году экспорт золота из РФ увеличился на 160%. Это произошло после решения Центробанка прекратить закупки драгметалла для пополнения резервов. Тогда же правительство наделило производителей правом самостоятельно экспортировать добытое ими золото, представив им генеральные лицензии на экспорт.

Впоследствии вывозом золота занялись и банки, имевшие запасы слитков. В июне этого года президент РФ подписал закон, освобождающий экспортеров золота от требования обязательно зачисления выручки на российские счета.

Что все это значит?

По мнению вице-президента «Золотого монетного дома» Алексея Вязовского, за российских золотобытчиков можно только порадоваться. Он не исключает, что совсем скоро эта отрасль сможет составить конкуренцию

добыче нефти и газа.

Однако, по мнению эксперта, радость российских экспортеров золота может оказаться недолгой.

«Стоит помнить, что этот успех базируется на двух составляющих – высоких мировых ценах на золото (унция желтого металла колеблется возле уровня 1800 долларов), а также на заниженном курсе национальной валюты (понятно, что расходы у золотобытчиков в рублях). Стоит только рублю укрепиться – рентабельность крупнейших компаний снизится», – сказал он СНЕГ.TV.

Не стоит также, по его мнению, забывать, что за два активных в смысле экспорта года (этот и предыдущий) основные запасы слитков в хранилищах банков, которые

сейчас идут на вывоз – снизятся. При этом, быстро нарастить добычу (особенного рудного золото) не представляется возможным.

«Так что возможно, тот успех, который мы сейчас наблюдаем – временный», – резюмирует Вязовский.


Теги

1 комментарий

Комментировать