ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Зачем Шойгу гонит студентов на БАМ?

Сергей Шойгу. © Коллаж/Sneg.tv

В четверг на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции БАМа глава Минобороны Сергей Шойгу отметил, что к работам на магистрали будут активно подключаться студенческие стройотряды.

Подобная практика не нова. В советское время её прошли десятки тысяч студентов, многие из которых впоследствии стали крупными хозяйственниками и политиками. Не исключение и глава нашего государства, а также многие другие известные руководители, цитирует министра обороны «Интерфакс».

По словам министра, здесь в спайке с лучшими представителями железнодорожных войск студенты военных учебных центров проходят стажировку.

Помимо навыков работы в команде они получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны, — продолжил Шойгу.

Министр назвал строительство БАМа самым масштабным и дорогим инфраструктурным проектом в истории СССР, на котором работали сотни тысяч его соотечественников. Он отметил, что кто-то ехал на БАМ «за туманом и за запахом тайги», кто-то— за высоким заработком. Однако, по его словам, «и те, и другие работали в тяжелейших условиях вечной мерзлоты на необжитой территории»: «Сейчас в этом смысле мало что изменилось. Здесь все такой же суровый климат и километры непроходимой тайги».

Романтики вместо капиталистов

Надо признать, что о столь масштабной мобилизации студентов, военных, а чуть ранее и заключенных на «стройки XXI века» в России не слышали со времен СССР.

Почему на этот раз на реконструкцию БАМа решено отправить разного рода «романтиков» вместо профессиональных строителей, СНЕГ.TV объяснил председатель совета директоров транспортно-логистичеcкого холдинга «Совфрахт», руководитель московского регионального отделения «Партии роста» Дмитрий Пурим.

По его словам, БАМ и Транссибирская магистраль — важнейшие артерии, соединяющие восточную и западную части страны. Они необходимы для наращивания не только оборонного, но и торгового потенциала.

В данном случае речь идёт о строительстве 340 километров восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Это тот участок, который не примыкает ни к новым, ни к старым месторождениям. Поэтому найти соинвесторов на данное строительство за последние десять лет не удалось. Так, от Эльги до Охотского моря (третья ветка БАМа) инвесторы недавно объявились, поэтому такое решение — начать строить за счёт государства участок-смычку — оправданное. Иначе за провоз танков на Дальний Восток придётся платить частнику, — говорит Пурим.

По словам Пурима, раньше железнодорожные войска входили в состав РЖД и бюджет был бы в рамках РЖД. Однако сейчас все иначе, и поэтому мобилизация Минобороны объяснима не только с точки зрения вопросов повышения обороноспособности. Также известно, что в Минобороны способность решать критические задачи гораздо выше, чем у бюрократов из других ведомств.

А что касается привлечения студентов в свободное от учебы время — это отличная возможность дать заработать. Я лично каждое лето ездил в стройотряды, и это мне позволило отказаться от помощи родителей с третьего курса, — заключил собеседник СНЕГ.TV.

А оно нам надо?

Впрочем, далеко не все согласны с базовой постановкой вопроса. Напротив, многие задаются вопросом, насколько вообще нужны стране подобные «стройки века».

Сергей Кужугетович уже попытался объявить о великой стройке века. Это про три города в Сибири, а лучше пять. По всей видимости, уважаемый глава списка Единой России не изучал никогда пространственное развитие. Вряд ли он знает, по каким законам возникают города. Наверное, не представляет себе, что такое конкурентные преимущества территории, не читал Наталью Васильевну Зубаревич, которая давно пишет в своих работах, что население России перетекает с востока на запад и с севера на юг уже несколько десятилетий и что сопротивляться этому контрпродуктивно и очень дорого, — пояснил СНЕГ.TV политик, общественный деятель, глава муниципального округа Тверской города Москвы, депутат Совета депутатов района Тверской Яков Якубович.

По его мнению, потратить деньги налогоплательщиков на строительство в тундре или в тайге города-сада, в то время как доходы населения падают, — полное безумие.

Мы давно уже вышли из индустриального периода, живем в постиндустриальном обществе на пороге четвертой промышленной революции и шестого технологического уклада, — сказал Яков Якубович.

Что касается озвученных Шойгу инициатив, то они, по его мнению, продиктованы ностальгией по советским комсомольским стройкам, а возможно, и временам, когда на эти стройки можно было отправлять сотни тысяч заключенных.

Эта инициатива — ещё одно подтверждение того, что каждый должен заниматься своим делом: политики — политикой, экономисты — экономикой, государственники — государством, — заключил Якубович.

Теги