ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Почему снятие с выборов независимых кандидатов повлечет коллапс

Идеологическая война не помешала зарегистрировать Брюханову из партии «Яблоко», которая официально заявляет антиконституционную программу, а именно, отрицание русского Крыма, и не помешала вынести отказ Юнеману, в программе которого русский Крым.

Снимают с выборов независимого московского кандидата Романа Юнемана. Когда весной-летом плотно зачищали леволиберальный лагерь, были осторожные предположения, что это идеологическая война, а не тотальная самоизоляция начальства. Но идеологическая война не помешала зарегистрировать Брюханову из партии «Яблоко», которая официально заявляет антиконституционную программу, а именно, отрицание русского Крыма, и не помешала вынести отказ Юнеману, в программе которого русский Крым. Значит, это самоизоляция, а крымского консенсуса больше нет – его похоронила сама партия власти.

Беда в том, что самоизоляция власти несёт стратегическую угрозу государству и обществу.

Во-первых, исчезают даже небольшие очаги конкурентной политики, а в её отсутствии представители партии власти утрачивают способность к лидерству, способность к борьбе и способность к отстаиванию своих взглядов. Последнее им больше не нужно, потому что, как выясняется, взглядов у них нет, но лидерство и хороший политический тонус – предохранители на случай кризисов, когда необходимо решительно держать штурвал государственного корабля. Они больше ничего удержать не смогут, партия власти превращается в собрание слабаков и приспособленцев. Конкурентный отбор способствует инкорпорации сильных, улучшает породу, в отсутствие оного власть будет деградировать.

Во-вторых, самоизоляция это нарушение контура обратной связи, она ведёт к утрате адекватности, понимания страны и граждан. Мы всё чаще слышим странные, нелепые, абсурдные заявления малых, средних и самых больших начальников – вот это она и есть, утрата адекватности.

Начальники думают, что страна летит к звёздам, но может статься, что она летит в п***у. Что происходит на самом деле, им не объяснят даже закрытые опросы ФСО.

© facebook.com/roman.yuneman

Наконец, самоизоляция власти от общества ведёт к самоизоляции общества от власти. Оно, общество, и раньше не шибко на власть рассчитывало, рефреном его отношения к власти было «будьте добры, от***тесь». Но ситуация пойдёт дальше – к самостоятельной экономической кооперации, независимой культуре повседневности и «катакомбной» политике.

Может показаться, что кейс Романа Юнемана слишком локален, чтобы делать глобальные выводы. В действительности кейс очень показателен: Роман – настоящий патриот и его никак нельзя записать в лагерь «национал-предателей»; он отлично образован и обладает лидерскими качествами.

Наконец, у него есть реальная поддержка избирателей, Роман развивает долгосрочные отношения с жителями своего округа, в отличие от единороссовского космонавта Романенко, который высадился в Чертаново как на Луну, чтобы собрать урожай голосов, улететь обратно в космос Госдумы и забыть про свой округ до следующего цикла – ровно так, как это сделала конъюнктурщица Русецкая, забывшая про Чертаново сразу после выборов в МГД. Казалось бы, идеальный кандидат, представляющий интересы того самого глубинного народа, о котором на словах так печётся власть – но нет, увы, нет. Власть послала образцового представителя общества – ну так пускай и сама идёт на ***, придётся жить так, будто это стихийное бедствие, с которым просто надо уметь обходиться.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать