ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Больше половины работающих на себя россиян не регистрируют свою деятельность

53% опрошенных россиян, работающих на себя, не регистрируют свою рабочую деятельность. Об этом говорят данные совместного опроса онлайн-сервиса услуг YouDo.com и Бизнес-платформы ОНФ. В то же время 47% респондентов зарегистрировали свою профессиональную деятельность: 32% являются самозанятыми, 10% — индивидуальными предпринимателями, а 5% имеют другой статус (ООО, АО).

В качестве основных плюсов в официальном оформлении статуса налогоплательщика респонденты назвали возможность работать легально, с юрлицами, «прозрачность» деятельности, низкую налоговую ставку, а также повышенное доверие со стороны заказчиков.

Минусами же, по мнению опрошенных, являются обязанность уплаты налогов, отсутствие социального пакета и отчислений в пенсионный фонд. Среди не явных проблем были названы отказ банков кредитовать самозанятых и затрата времени на оформление отношений с контрагентами.

На вопрос «Готовы ли вы были оформить статус уже сейчас?» лишь 12%, не имеющих официальный статус, согласились бы оформить его уже сейчас. 43% не готовы вставать на учет, а остальные (45%) сомневаются или затрудняются дать однозначный ответ. 

Респонденты, не захотевшие регистрировать свою рабочую деятельность, в качестве причин указали отсутствие гражданства РФ, отсутствие постоянного дохода и потока клиентов, недоверие к государственным органам и нежелание разбираться в вопросе. Среди причин, которые потенциально могут побудить выйти из тени, 37% опрошенных назвали льготы и дополнительные преимущества, а также необходимость при заключении контрактов (23%) и отчисления в пенсионные фонды (15%). Но нашлись и те, кого бы никакие льготы не заставили оформить статус ИП или самозанятого, таких 37%.

Денис Кутергин, сооснователь YouDo.com: Число официально подтвердивших свой налоговый статус самозанятых активно растет, это показывает статистика — за прошлый год их количество увеличилось в 4 раза, и на данный момент составляет более 2 млн человек. А по разным данным, потенциальных самозанятых в стране — от 15 до 20 млн человек. Этот налоговый режим способен кардинально изменить рынок труда, прежде всего, оцифровав значительное число персонала, который сейчас находится в серой зоне или имеет нелегальную занятость.